Почему Вселенная не самоуничтожилась в начале зарождения — новая теория от ученых
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему Вселенная не самоуничтожилась в начале зарождения — новая теория от ученых

Почему Вселенная не самоуничтожилась в начале зарождения — новая теория от ученых
Источник:  online.ua

Уже многие годы ученые не могут найти ответ на один из самых загадочных вопросов эволюции Вселенной — они не могут понять, почему она не самоуничтожилась еще в начале своего зарождения. По словам ученых, изучения гелия в далеких галактиках может приблизить человечество к разгадке этого феномена.

Источник: Gizmodo

Что важно знать о зарождении Вселенной

Довольно долго ученые были убеждены в том, что на всю материю, которая существовала на момент зарождения Вселенной, должно было быть создано равное количество антиматерии.

Ни для кого не секрет, что последняя имеет массу и занимает пространство, однако ее частицы демонстрируют свойства, противоположные свойствам соответствующих частиц материи.

Это всегда становится причиной того, что при встрече друг с другом они должны аннигилировать, то есть взаимоуничтожиться, высвободив энергию.

Фото — nasa.gov

Так что если их количество было равно, Вселенная испарилась бы еще в начале и никогда бы не образовала галактики, звезды, планеты и, соответственно, нас, людей. Сегодня мизерное количество антиматерии существует вокруг нас. Это значит, что она или куда-то исчезла, или где-то скрывается, или ее вообще не было так много и теория ошибочна. Новое предположение несколько отличается от всего, что раньше выдвигали ученые.

Что удалось узнать в результате нового исследования

Ранее учёные всегда верили в то, что на этапе зарождения Вселенной должно быть одинаковое количество нейтрино и антинейтрино.

Лишь недавний детальный анализ данных дал понять, что количество нейтрино было больше, чем количество антинейтрино.
Ученые обращают внимание на то, что их исследование богатых гелием галактик имеет далеко идущие последствия.

Оно может быть использована для объяснения асимметрии между материей и антиматерией.

Данные прямо указывают на источник этого дисбаланса: нейтрино. Из-за разных процессов физики элементарных частиц асимметрия в нейтрино могла распространиться на асимметрию во всей материи

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?