Под выборы президента. Российские власти хотят национализировать "Яндекс" – ISW
Категория
Украина
Дата публикации

Под выборы президента. Российские власти хотят национализировать "Яндекс" – ISW

Под выборы президента. Российские власти хотят национализировать "Яндекс" – ISW
Источник:  online.ua

Российские власти хотят национализировать Яндекс перед выборами президента. Компанию вынуждают продать зарубежные активы.

Источник: ISW

Российские власти хотят национализировать Яндекс

Кремль, скорее всего, пытается национализировать российский интернет-гигант Яндекс. Это усилит контроль власти над российским информационным пространством во время подготовки к выборам президента России в 2024 году.

Об этом говорится в отчете американского Института по изучению войны.

По словам аналитиков, "Яндекс", вероятно, пытался балансировать между российскими властями и своими иностранными руководящими органами, но теперь, похоже, проигрывает борьбу.

Похоже, Кремль заставляет "Яндекс" продать международные дочерние компании или дистанцироваться от них, в частности, сервис экскурсий Yango Israel, чтобы соответствовать строгим российским законам о раскрытии данных, требующих от "Яндекса" передавать все данные пользователей, а не только данные пользователей в России, ФСБ, говорится в отчете.

Ранее российское правительство оштрафовало "Яндекс" за несоблюдение этого закона, несмотря на заявления компании о том, что она не может предоставить запрошенные данные.

Оштрафовали и гендиректора "Яндекса" Артема Савиновского за невыполнение компанией законов о цензуре.

В ISW предполагают, что российские власти пытались заставить "Яндекс" соблюдать российские законы о цензуре во всем мире, чтобы подорвать его глобальные операции и базу пользователей.

Представители "Яндекса" ранее заявляли, что компания стремится соблюдать законы в каждой стране, где работает.

Некоторые российские инсайдерские источники предположили, что советник по корпоративному развитию "Яндекса" Алексей Кудрин пытался превратить "Яндекс" в национальную частную компанию, которую будет контролировать личный банкир Путина Юрий Ковальчук, говорится в отчете.

Основатель и бывший гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож публично осудил вторжение в Украину 10 августа.

Агентство Reuters сообщило, что его источники в "Яндексе" опасаются "оттока мозгов", если Кремль национализирует компанию, поскольку многие сотрудники "Яндекса" покинули Россию после полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Что известно о компании Яндекс

"Яндекс" - заблокированная в Украине российская ИТ-компания, владеющая одноименной поисковой системой и интернет-порталом.

Поисковая система запущена 23 сентября 1997 года.

Приоритетным направлением компании является разработка поискового механизма, по состоянию на 2020 год "Яндекс" имел более 80 сервисов.

Офис компании продолжает работать во временно оккупированном РФ Симферополе.

16 мая 2017 года СНБО заблокировал работу компании в Украине в рамках санкций Украины против России за аннексию Крыма и войну на Донбассе, также это было сделано для обеспечения информационной безопасности Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?