Подоляк резко ответил президенту Бразилии, пригласившему Путина на саммит G20
Категория
Украина
Дата публикации

Подоляк резко ответил президенту Бразилии, пригласившему Путина на саммит G20

Подоляк резко ответил президенту Бразилии, пригласившему Путина на саммит G20
Источник:  online.ua

Советник Офиса президента Михаил Подоляк резко ответил президенту Бразилии, пригласившему Путина на саммит G20.

Источник: Михаил Подоляк

Подоляк резко ответил президенту Бразилии

В Офисе президента Украины резко ответили бразильскому главе Луису Инасиу Лула да Силве на его заявление о том, что он не арестует российского диктатора Владимира Путина в Бразилии, если он посетит саммит G20 в Рио-де-Жанейро в 2024 году.

Президенту Бразилии ответил советник Офиса президента Михаил Подоляк.

Подоляк назвал заявление бразильского президента неприемлемым.

В самом деле, зачем ратифицировать Римский устав, если вы не собираетесь его выполнять? Зачем строить репутацию страны только для того, чтобы ее свести на нет ради... приглашения в 2024 году Путина, регулярно заявляющего, что намеренно совершает преступления против украинцев? Зачем вам вообще правила, если вы собираетесь их нарушать ради скандального популизма? – написал Подоляк.

Советник главы ОП также отметил, что президент Бразилии является автором курса: "ломай все, что можно". По его словам, Луис Инасиу Лула да Силва выступает за беспредел "ради российских убийц".

Что известно о заявлении президента Бразилии

Путин не посетил G20 в Дели Накануне там приняли декларацию, в которой не осуждали Россию за войну в Украине, но призвали все государства не применять силу для захвата территории.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что российский лидер Владимир Путин не будет арестован в Бразилии, если он посетит саммит G20 в Рио-де-Жанейро в следующем году.

Я считаю, что Путин может легко уехать в Бразилию. Могу вам сказать, что если я буду президентом Бразилии, и он приедет в Бразилию, его не арестуют, — отметил Лула да Силва.

Бразилия подписала Римский статут, лежащий в основе деятельности Международного уголовного суда.

Международный уголовный суд в Гааге в марте выписал ордер на арест Владимира Путина и российской уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. МКС подозревает их в насильственной депортации украинских детей в Россию.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?