Пока Путин является президентом России, его арест под вопросом — Госдеп США
Категория
Политика
Дата публикации

Пока Путин является президентом России, его арест под вопросом — Госдеп США

Пока Путин является президентом России, его арест под вопросом — Госдеп США
Источник:  online.ua

Пока Путин является президентом России, его арест под вопросом. Об этом сообщила представитель Госдепа Бет ван Скаак.

Источник: Бабель

Арест президента России Путина под вопросом

Посол США по особым поручениям глобального уголовного правосудия, представитель Госдепа Бет ван Скаак выразила сомнение в том, что президент РФ Владимир Путин будет арестован за преступления в Украине, пока он остается в должности главы государства.

Ван Скаак повторил свой давний тезис о том, что США поддерживают идею интернационализированного трибунала, который будет частью украинской судебной системы.

Хотя такой трибунал не сможет преодолеть иммунитет Путина, пока он будет оставаться в должности.

Ван Скаак считает, что главу РФ не арестуют, пока он будет занимать высшую должность в России.

Вряд ли кто-нибудь будет арестовывать Путина, пока он глава государства. Если он окажется под стражей иностранного суда, МКС или украинской специальной палаты, то скорее всего это произойдет потому, что он больше не будет главой государства, – сказала Бет ван Скаак.

Но добавила, что это не означает, что "вы не можете приступить к расследованию, подготовить обвинительные акты против него и других лиц в цепи командования".

Стоит ли работать над трибуналом, который не может преодолеть иммунитет президента? Представительница Госдепа уверена, что да.

Безусловно, стоит. В России много других высокопоставленных чиновников, которые несут ответственность за войну в Украине. Они занимают высшие руководящие должности, принимают решения и руководят действиями, которые и являются российской агрессией. Эти люди должны ответить за преступление агрессии, за военные преступления и зверства. Поэтому Специальная палата для рассмотрения обвинений все равно имеет смысл, – сказала она.

Поэтому Украина должна продолжать расследование против Путина, пока он у власти, и должна быть готова к быстрым действиям, если в России начнутся политические трансформации, и он потеряет должность и иммунитет.

Что известно об ордере на арест Путина

17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовской-Беловой.

Их обвинили в управлении депортацией детей в РФ, являющиеся военным преступлением.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?