Полковника Минобороны разоблачили на взятке за снятие с военного учета
Категория
Украина
Дата публикации

Полковника Минобороны разоблачили на взятке за снятие с военного учета

Полковника Минобороны разоблачили на взятке за снятие с военного учета
Источник:  online.ua

Правоохранители задержали полковника Минобороны Украины во время получения взятки в 9 тысяч долларов. Он обещал помочь снять военнообязанных по военному учету для выезда за границу.

Источник: ГБР, Киевская городская прокуратура

Полковник брал взятки за справки о непригодности к службе

Заместитель начальника одного из управлений Министерства обороны Украины за 9 тысяч долларов подделывал заключение военно-больничной комиссии о непригодности к военной службе.

По версии следствия, 60-летний полковник договорился с гражданином Украины призывного возраста об оформлении за денежные средства документов о снятии с военного учета для того, чтобы последний не подпадал под призыв по мобилизации и имел возможность беспрепятственного выезда за границу в период действия военного положения, - сообщили в прокуратуре.

ГБР и СБУ задержали полковника при получении денег от военнообязанного.

Правоохранители провели в задержанном ряде обысков. В месте жительства полковника изъяли документы и военные билеты третьих лиц, выписки из медицинских карт, листы с печатями воинских частей, оружие без разрешительных документов и деньги в иностранной валюте.

Теперь его подозревают в незаконной переправке лиц через государственную границу (ч. 3 ст. 332 УК Украины). Эта статья предусматривает наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Мера пресечения задержанному должностному лицу еще не избрана.

Также следствие ищет других лиц, которые могут быть причастны к преступлению.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?