Польша и страны Балтии призывают НАТО и США усилить их оборону
Категория
Мир
Дата публикации

Польша и страны Балтии призывают НАТО и США усилить их оборону

Польша и страны Балтии призывают НАТО и США усилить их оборону
Источник:  online.ua

В Польше и странах Балтии призывают НАТО и США укрепить их оборону и перебросить больше военных и техники на фоне опасений из-за угрозы нападения РФ.

Источник: The Washington Post

Восточная Европа требует от НАТО и США усиления собственной обороны

В частности, журналисты издания отмечают, что Польша, Латвия, Литва и Эстония опасаются приближения кремлевской агрессии к их границам и призывают США и НАТО предоставить больше военных и вооружений.

 Европейские страны просят США направить дополнительные силы в регион. При этом после начала войны в Украине количество американского контингента в Европе было увеличено до 100 тысяч человек.

Также Польша, Латвия и Эстония намерены получить и закупить больше оружия. Речь идет о современном вооружении, отвечающем стандартам НАТО. Оно должно заменить технику и оборудование советских времен, часть которого была передана Украине.

Например, Польша ожидает ракетные батареи Patriot, РСЗО HIMARS, истребители F-16 и боевые танки Abrams. В Литве ранее заявили, что Минобороны ищет современную ракетную артиллерию большой дальности, системы ПВО и береговой охраны.

В частности, канцлер Минобороны Эстонии Кущи Салм отметил, что для сдерживания вероятной агрессии армии РФ стране понадобится большее количество РСЗО HIMARS.

HIMARS, Reaper, контрбатарейные радары: это то, что нам больше всего понадобится с точки зрения боевого смертоносного могущества, которое неизбежно понадобится для сдерживания России… Мы на грани риска. Очень велики риски того, что наша собственная национальная безопасность задействует некоторые наши резервы… И я знаю, что есть и другие союзники, которые делают то же самое. Таким образом, единственное решение - быстрое наращивание производственных мощностей и обеспечение того, чтобы политика и политическое финансирование поддерживали это, - отметил Кущи Салм.

Фото - Flickr.com

Издание отмечает, что Польша и страны Балтии довольны тем, что США и НАТО признают РФ экзестенциальной угрозой коллективному Западу.

Военные инвестиции, сделанные за последние шесть месяцев, принимаются с благодарностью, но лидеры региона считают, что в долгосрочной перспективе альянс должен стать более агрессивным. Большинство настаивают на том, что расширение американского присутствия в Европе необходимо для того, чтобы держать Москву в страхе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?