Польша пытается загнать Путина в тупик — уже появилась реакция Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

Польша пытается загнать Путина в тупик — уже появилась реакция Кремля

Польша пытается загнать Путина в тупик — уже появилась реакция Кремля
Источник:  online.ua

Польская нефтегазовая компания PGNiG потребовала у команды главы Кремля Владимира Путина и российского "Газпрома" пересмотреть цены на газ. Как уже упоминалось ранее, стороны подписали контракт на поставку голубого топлива еще 24 года назад. Также важно понимать, что согласно договору, каждая из стран раз в три года может инициировать пересмотр ценовых условий поставки. Стоит обратить внимание на то, что Кремль уже успел отреагировать на требование официальной Варшавы. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу PGNiG.

"В последний раз соглашение продолжили в 2010 году. Оно предусматривает поставки ежегодно в Польшу примерно 10 млрд кубометров газа. Согласно формуле "бери или плати", которую Газпром навязал польской компании, PGNiG должна покупать ежегодно не менее 8,7 миллиарда кубометров газа. Контракт истечет только в 2022 году", - говорится в сообщении.

Нельзя не упомянуть о том, что недавно официальная Варшава оштрафовала российский "Газпром" на 7,6 миллиарда долларов за строительство газопровода "Северный поток-2". Штраф тогда внесли за нарушение антимонопольного законодательства Польши.

Неизменный представитель главы Кремля Дмитрий Песков после этого выступил с громким заявлением. По его словам, многомиллиардный штраф, который польская компания наложила на российского газового монополиста "Газпром", особо не скажется на дальнейших отношениях стран.

"Вряд ли можно предположить, что что-то может сказаться на их состоянии еще более негативно. В целом отношения находятся не на должном уровне", - цинично отметил пресс-секретарь Владимира Путина.

Что важно понимать, с 1 января 2021 начнется новый этап газового контракта Украины и РФ относительно транзита газа в Европу, согласно которому "Газпром" обязан прокачать через украинскую ГТС только 40 млрд кубометров газа в год. Стоит обратить внимание на то, что это почти в 4 раза меньше компрессорной мощности газотранспортной системы Украины. Команда Владимира Зеленского уже готовится к этому моменту, поэтому разрабатывает план, как ответить российским властям и не понести потери.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Кремле мгновенно отреагировали на штраф польского регулятора, который тот наложили на "Газпром".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?