Польша ужесточает миграционную политику - что нужно знать украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Польша ужесточает миграционную политику - что нужно знать украинцам

Польша ужесточает миграционную политику - что нужно знать украинцам
Источник:  Укринформ

Польша решила ужесточить миграционную политику, чтобы снизить процент безработности в стране. Новые правила отразятся на въезде в страну заробитчан с других стран, включая Украину. Польские власти хотят полностью ограничить возможность долгосрочного трудоустройства иностранцам - препятствий не будет только у тех, кто получит документы на постоянное жительство в Польше, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укрфинформ.

В Польше полагают, что новая миграционная политика не отразится на украинцах. Польские власти убеждены, что число украинских заробитчан не уменьшится, но нового прироста рабочей силы из Украины не ждут. Заместитель директора департамента министерства семьи, труда и социальной политики Польши Мирослав Пшевозьник подчеркивает, что сегодня Польша стала более конкурентной по отношению к странам Запада Европы по уровню зарплат. В 2020 году минимальная оплата часа труда составляет 17 злотых брутто (более 110 грн), а минимальная зарплата – 2,6 тысяч злотых брутто (почти 17 тысяч грн). К 2024 году, по прогнозам правительства, минимальная зарплата в Польше может вырасти до 4 тысяч злотых брутто (около 26 тысяч грн).

На сегодняшний день в Польше официально работают около миллиона трудовых мигрантов из Украины. Эта цифра практически совпадает с числом польских безработных. Поэтому польские власти решили усилить защиту рынка труда в стране и своих работников, как это делают во многих других странах мира.

В прошлом году, по данным чиновника, Польша выдала 1,6 млн разрешений на краткосрочное трудоустройства (до полугода). В то же время разрешений на работу на более длительные периоды (до трех лет на основании виз) выдано на 80 тысяч больше - 74% таких разрешений получили украинцы.

В новой миграционной политике польские власти хотят утвердить четыре принципа:

  • защитить польский рынок труда;

  • обеспечить взаимозаменяемость работников, особенно в дефицитных специальностях;

  • наладить циркулярность пребывания иностранных трудовых мигрантов;

  • заполнить пробелы в тех регионах, где не хватает рабочих рук.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в 2019 году 58,5 тысяч украинцев не смогли выехать в Польшу из-за отказов на границе. Абсолютное большинство отказов была выдано на наземной границе по причине неподтвержденной цели поездки и отсутствия средств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?