Помощь Украине является лучшим стимулом для мировой экономики — глава Минфина США
Категория
Экономика
Дата публикации

Помощь Украине является лучшим стимулом для мировой экономики — глава Минфина США

Помощь Украине является лучшим стимулом для мировой экономики — глава Минфина США
Источник:  online.ua

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что удвоение поддержки Украины является «лучшим» способом помощи мировой экономике.

Источник: The Guardian

США планирует удвоить поддержку Украины

Йеллен выступила на полях саммита министров финансов G20 в Индии, где сказала, что «ключевым приоритетом» является «удвоение нашей поддержки Украины» в ее защите от России.

После посещения Киева в феврале Еллен сказала, что своими глазами увидела «большую разницу», которую принесла иностранная помощь как гражданским лицам, так и украинским военным.

Прекращение этой войны является прежде всего нравственным императивом. Но это тоже самое лучшее, что мы можем сделать для глобальной экономики.

По ее словам, бюджетная поддержка имеет решающее значение для сопротивления Украины.

Помогая поддерживать работу экономики и правительства, мы оказываем Украине поддержку, в которой она нуждается, чтобы она могла бороться за свободу и свой суверенитет.

Она добавила, что одной из главных целей Вашингтона является борьба с попытками России избежать наших санкций.

Сколько денег нужно Украине на восстановление

В марте Всемирный банк оценил, что послевоенное восстановление Украины обойдется в 411 млрд долларов.

Украина потребует 14 млрд долларов для критических и приоритетных инвестиций в реконструкцию и восстановление уже в 2023 году, и для этого понадобится 11 млрд долларов финансирования, вдобавок к тому, что предусмотрено в бюджете Украины на 2023 год.

Почти 22% потребностей приходится на сферу транспорта, жилищно-коммунальную сферу — 17%, энергетику — 11% и сельское хозяйство — 7%. Больше всего расходов нуждается в энергетической отрасли.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?