Порошенко подписал законопроект о создании единого госреестра военнообязанных
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко подписал законопроект о создании единого госреестра военнообязанных

Верховная Рада Украины
Порошенко подписал законопроект о создании единого госреестра военнообязанных

Президент Украины Петр Порошенко 14 апреля подписал указ о создании Единого государственного реестра военнообязанных.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Как пояснили в Минобороны, госреестр станет автоматизированной информационно-телекоммуникационной системой для хранения данных о всех военнообязанных украинцах в возрасте от 17 до 60 лет.

Читайте также: Порошенко подписал Закон об усилении ответственности военнослужащих

Будут храниться персональные и служебные данные призывников, среди которых информация о датах выезда из Украины и возвращении обратно, данные учетных карточек и личных дел военкоматов.

В Единый реестр перенесут данные Минобразования, миграционной и фискальной служб, Госпогранслужбы, ЦИК, владеть им будет Минобороны, а распоряжаться - Генштаб Вооруженных сил Украины.

"Реестр должен помочь ведению воинского учета; планированию и выполнению мероприятий мобилизации, призыву на срочную военную службу, принятию на военную службу по контракту; информационному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, которые имеют право на пенсию, и членов семей погибших военнослужащих сведениями относительно военного учета", - говорится в сообщении украинского оборонного ведомства.

Как сообщал ONLINE.UA, за три года в зоне АТО на Донбассе погибли 2652 военнослужащих и сотрудника других военных и правоохранительных формирований.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?