Порошенко разволновался во время рассказа об ужасах Голодомора: появилось видео
Категория
Культура
Дата публикации

Порошенко разволновался во время рассказа об ужасах Голодомора: появилось видео

Порошенко разволновался во время рассказа об ужасах Голодомора: появилось видео
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко, выступая у Мемориала жертвам Голодомора в Киеве и рассказывая ужасные подробности трагедии, разволновался настолько, что у него прервался голос.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео на странице Порошенко в Facebook.


"Коллективизация и подавление сопротивления крестьянства, уничтожение украинской интеллигенции и ликвидация Украинской Церкви не дали того результата, на который рассчитывали в Москве. И тогда спланировали Голодомор и воплотили его в масштабах геноцида. Реализация этой цели предусматривала ликвидацию национально сознательной части тогдашнего общества, прежде всего крестьянства и интеллигенции. Миллионы украинцев были целенаправленно принесены в жертву Молоху голодной смерти", - сказал президент.


Читайте также: Украинцам предложили новый символ Голодомора: появилось фото


При этом Порошенко поразил натуралистическими рассказами очевидцев Голодомора, например, о том, как одна женщина пыталась вытащить кишки из умершей лошади. Также он рассказал, как одна голодающая девочка просила маму, чтобы та отрезала кусок мяса от умершего отца, потому что ему уже не больно.


Когда Порошенко все это рассказывал, у него прервался голос.



В конце выступления президент объявил общанациональную минуту молчания.


Как сообщал ONLINE.UA,  журналист Евгений Глибовицкий обнародовал инфографику, которая демонстрирует количество умерших от Голодомора 1932-22 годов в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?