Порошенко высказался о возвращении Крыма Украине и об обмене Савченко
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко высказался о возвращении Крыма Украине и об обмене Савченко

Порошенко высказался о возвращении Крыма Украине и об обмене Савченко
Источник:  online.ua

Президент Украины  Петр Порошенко  рассказал о шагах, которые будут направлены на деоккупацию Крыма и о том, что готов обменять украинку Надежду Савченко, которую незаконно удерживают в РФ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пост Порошенко в Facebook.


Во время совместной пресс-конференции с Реджепом Тайипом Эрдоганом президент Украины рассказал о ситуации в оккупированном Криму.


«Мы с господином Президентом высказались за совместные шаги, которые будут направлены на деоккупацию Крыма, и для этого планируем объединить усилия в рамках международных организаций, а также на основе новых международных форматов, включая формат «Женева плюс» с участием гарантов Будапештского меморандума, Турции и Украины», - заявил Порошенко.


«Хотел бы подчеркнуть, что Украина и Турция стремятся объединить свои усилия, руководствуясь не словом «против», а словом «за». За возврат стабильности в регионе. За восстановление уважения к международному праву. За предотвращение дальнейших нарушений прав человека в Крыму, на Донбассе, в Сирии и тому подобное. Мы как никогда чувствуем свое единство и целеустремленность», - добавил Петр Порошенко.


«Мы подробно обсудили ситуацию в оккупированном Россией Крыму и подчеркнули неприемлемость того, что в результате временной оккупации Крым милитаризованный и фактически превращен в военную базу», - констатировал глава государства.


Также на своей странице Порошенко призвал мир усилить давление на Россию, чтобы Надежда Савченко смогла вернутся домой.


"Как президент Украины я готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду Савченко, сделать все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть ее домой", - пишет он.


"За эти почти два года от источников, заслуживающих доверия, ни одного предложения об обмене Надежды не поступало", - добавил президент.


"Призываю мировых лидеров усилить давление на РФ для освобождения Надежды. Если для этого нужно усилить санкции - это необходимо сделать!" - считает он.


Напомним, назван вариант  возвращения Савченко в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?