Порошенко заявил о двух поражениях Украины из-за блокады Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко заявил о двух поражениях Украины из-за блокады Донбасса

Порошенко заявил о двух поражениях Украины из-за блокады Донбасса
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что блокада Донбасса позволила России признать "паспорта" так называемых ДНР/ЛНР, а боевикам - захватить украинские предприятия на оккупированных территориях.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.


"Это (блокада - ред.) уничтожило Украину на Донбассе, это очень опасная стратегия и опасные действия. Мы вынуждены были действовать решительно и эффективно", - заявил Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Читайте также: Порошенко на экстренном заседании СНБО: появились видео и полный текст

По его словам, сценарий блокады писался не в Украине, поскольку он направлен на внутреннюю дестабилизацию страны.

"Это дало возможность воспользоваться этим абсолютно безответственным поведением политиканов, чтобы достичь две цели. Первое – оправдать решение РФ для того, чтобы признать паспорта так называемых ЛНР/ДНР, регистрационные документы, автомобильные номера и другое… И второе – "национализация", конфискация или простым языком, захват украинских предприятий, передача их олигархам российским или тем, кто убежал из Украины, как Курченко, и сегодня незаконно стали владельцами этих объектов", - сказал президент.

Глава государства отметил, что результатом блокады стало то, что некоторые предприятия начали платить деньги вместо украинского бюджета, в "бюджеты" так называемых "республик".

Как сообщал ONLINE.UA, 15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины на экстренном заседании принял решение полностью прекратить перевозку грузов через линию столкновения в зоне АТО на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?