Порошенко заявил о завершении истории с сестрой Савченко
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко заявил о завершении истории с сестрой Савченко

Порошенко заявил о завершении истории с сестрой Савченко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что  сестра осужденной в России Надежды Савченко, Вера, пересекла украино-российскую границу и находится на Родине.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главы государства.
«Только что генеральный консул в Ростове сообщил мне, что Вера Савченко пересекла украинскую границу и уже находится на родной земле», — написал Порошенко.


Как известно, 27 апреля на пункте пропуска "Чертково" был  остановлен автомобиль консульства Украины. Российские пограничники контроля не выпустили Веру Савченко, поскольку она находилась в федеральном розыске по возбужденному в Чечне уголовному делу по статье "неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи".


28 октября прошлого года Вера Савченко была допущена на заседание Верховного суда Чечни в качестве общественного защитника при рассмотрении  уголовного дела в отношении украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в военных действиях против России в 1994-1995 годах.


По мнению судьи,  Савченко систематически нарушала порядок судебного заседания, выкрикивая реплики с места. Суд решил удалить ее из зала заседания, а когда ее выводили, она якобы оскорбила судью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?