Посол РФ вмешалась в выборы в Болгарии и публично поддержала одного из кандидатов
Категория
Политика
Дата публикации

Посол РФ вмешалась в выборы в Болгарии и публично поддержала одного из кандидатов

Посол РФ вмешалась в выборы в Болгарии и публично поддержала одного из кандидатов
Источник:  online.ua

Посол России в столице Болгарии Софии Элеонора Митрофанова публично поддержала пророссийского кандидата на выборах в стране, что является нарушением Венской конвенции по правилам дипломатических и государственных отношений.

Источник: EurActiv

Россия открыто вмешивается в выборы в Болгарии

Отмечается, что Митрофанова начала открыто агитировать лидера радикальной пророссийской партии "Възраждане" Костадина Костадинова.

Митрофанова долгое время вызывала споры в Болгарии, которая борется с сильными пророссийскими настроениями как в обществе, так и на политическом уровне, - отмечается в материале издания.

По мнению журналистов издания, подобные комментарии могут рассматриваться как нарушение Венской конвенции, запрещающей дипломатам из других стран вмешиваться во внутренние дела государств.

Если я болгарский избиратель, понимаю политику руководства и понимаю, что происходит, то наверняка проголосую или за "никого не поддерживаю", или за Костадина Костадинова, - нагло заявила Митрофанова.

Как в Болгарии отреагировали на заявление посла РФ

Заявление российского дипломата вызвало негодование в Болгарии, однако Митрофанова продолжило агитировать голосовать за пророссийского кандидата.

Журналисты издания отмечают, что позиция российского посла беспрецедентна, ведь ни один иностранный дипломат до этого не выражал приверженности кому-либо из болгарских политиков.

В том году глава политического офиса премьер-министра Кирилла Петкова Елена Бориславова заявляла, что Россия платит митингующим в стране 2 тыс. евро в месяц.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?