Посол США рассказала, кого Вашингтон поддержит на выборах в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Посол США рассказала, кого Вашингтон поддержит на выборах в Украине

Посол США рассказала, кого Вашингтон поддержит на выборах в Украине
Источник:  Голос Америки

США поддержат на выборах президента Украины того кандидата, который будет соответствовать трем приоритетам, важным для украинцев - это окончание конфликта на Донбассе, экономическое благосостояние и честная власть.

О том, кого Вашингтон поддержит на выборах в Украине, заявила посол США в Украине Мари Йованович, выступая перед студентами и преподавателями Украинской академии лидерства, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Голос Америки.

Йованович подчеркнула, что власти США в первую очередь поддерживают украинский народ, а не президентов. Она напомнила, что на протяжении пяти лет, начиная с 2014 года, США активно поддерживают украинцев, выделив более 2,8 млрд долларов помощи на борьбу с российским агрессором.

Единственным способом решения конфликта на Донбассе, по словам Йованович, являются Минские соглашения, которые Россия, к сожалению, не выполняет.

"Однако, поскольку Россия не придерживается Минских соглашений, США и Европа сохраняют и усиливают санкции против России. Мы заставляем Кремль платить высокую цену за агрессию. Поэтому отбросить Минские соглашения означало бы отбросить нашу возможность ввести значительные экономические санкции", - пояснила она.

Говоря о втором приоритете для кандидата президента Украины, Йованович отметила экономическое благосостояние страны, которые имеет богатейшие ресурсы и могла бы процветать, если бы не "старая олигархическая система". Поэтому США будут поддерживать того кандидата в президенты Украины, который сможет ускорить реформы, благодаря которым произойдет экономический бум и улучшится благосостояние украинцев.

Третьим приоритетом для украинцев Йованович назвала власть, которая чтит закон и демократические свободы. Она выразила надежду, что в Украине пройдут честные и свободные выборы, без запугивания кандидатов, "титушек" и приобретения голосов избирателей за деньги.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 29 января в Международном выставочном центре в Киеве состоится выдвижение в президенты Петра Порошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?