Посол Украины рассказала, на что пойдут 40 млрд долларов помощи Украине от США
Категория
Украина
Дата публикации

Посол Украины рассказала, на что пойдут 40 млрд долларов помощи Украине от США

Посол Украины рассказала, на что пойдут 40 млрд долларов помощи Украине от США
Источник:  online.ua

Президент США Джо Байден подписал закон о помощи для Украины почти на 40 млрд долларов. Около 24 миллиардов долларов из этой суммы назначены на безопасность и оборонную помощь Украине.

Источник: Оксана Маркарова

На что потратят 40 млрд. помощи Украине

Так, 23,75 млрд долларов предусмотрено на безопасность и оборонную помощь Украине, а также на усилия США по усилению европейской безопасности. В частности:

  • 6 млрд долларов – на Инициативу содействия безопасности Украины, включая предоставление вооружения, военного оборудования, подготовки, логистической поддержки материально-технического обеспечения, разведывательной поддержки силам обороны и безопасности Украины;

  • 4 млрд долларов – на программу Иностранного военного финансирования Госдепа США для дополнительной поддержки Украине и странам восточного фланга НАТО по развитию и укреплению их оборонных возможностей;

  • 8,7 млрд долларов — на пополнение американских запасов вооружения и военной техники, предоставленных Украине;

  • 3,9 млрд долларов — Европейскому командованию операций по поддержке миссий, разведывательной поддержке, дополнительному вооружению и оборудованию.

  • 550 млн долларов – для приобретения критически важных боеприпасов для увеличения запасов Минобороны США и разработки стратегий защиты систем, определенных для возможного будущего экспорта;

  • 600 млн долларов – для уменьшения существующих ограничений промышленной базы с целью ускорения производства ракет и расширения возможностей по добыче критически важных минералов.

9 миллиардов долларов из этого пакета предусмотрены на дополнительную экономическую и техническую помощь Украине.

6,58 млрд долларов предусмотрены на дополнительную гуманитарную помощь для решения проблемы продовольственной безопасности на глобальном уровне, а также предоставление помощи людям, пострадавшим от российской агрессии против Украины.

Еще предусмотрено финансирование мер Минюста США по аресту и продаже конфискованного имущества (например, яхт российских олигархов), связанного с вторжением россии в Украину (67 млн.долл.), мер Минфина США по отслеживанию российской финансовой активности (52 млн.долл.) , а также возобновление работы американской дипмиссии в нашем государстве (327 млн.долл.), – сообщила Маркарова.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?