Потери России в Сирии: западные СМИ узнали шокирующие цифры
Категория
Мир
Дата публикации

Потери России в Сирии: западные СМИ узнали шокирующие цифры

Потери России в Сирии: западные СМИ узнали шокирующие цифры
Источник:  Reuters

В последнее время в Сирии погибло втрое больше российских военных, чем официально сообщали в Минобороны РФ.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.
Так, по данным журналистов, с 29 января в Сирии погибли 18 россиян, которые воевали на стороне войск Асада во время боев за возвращение контроля над городом Пальмира, занятым боевиками "Исламского государства".
При этом в Минобороны РФ официально сообщили, что за этот период погибли пятеро российских военных, и никаких упоминаний о наземных операциях РФ под Пальмирой не говорили.
Читайте также: Российский военный попал под суд из-за Сирии: в сети веселятся
В свою очередь, группа Conflict Intelligence Team (CIT), которая занимается расследованием военных конфликтов, провела интервью с их родственниками, друзьями, чиновниками и работниками кладбищ в России, а также проанализировала сообщения местных СМИ о похоронах военных после их поездок в Сирию.
"Потери с конца января стали одними из самых крупных для российского контингента в Сирии с момента начала военной операции полтора года назад", - отметили в CIT.
Отмечается, что большинство погибших формально были гражданскими лицами, работающими по контракту под началом российского военного командования.
В свою очередь, официально Москва не признавала присутствия наемников в Сирии.
Между тем, один из 18 погибших россиян, 52-летний житель Геленджика Юрий Сокальский, по словам одного из его близких, отправился в Сирию в январе с группой других бойцов по договору с частной компанией.
Во время одного из последних звонков домой, по словам близко знавшего его человека, Сокальский сказал, что удивлен большим количеством направлявшихся в Сирию российских бойцов и пересказал то, что ему говорили об интенсивности боев.
"Из каждых 100 человек 50 возвращаются в гробах", - процитировал Сокальского источник, пожелавший остаться неназванным.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети появились имена девятерых российских военных, погибших в Сирии за последнее время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?