Повторное заражение коронавирусом: в ВОЗ сообщили тревожные новости
Категория
Мир
Дата публикации

Повторное заражение коронавирусом: в ВОЗ сообщили тревожные новости

Повторное заражение коронавирусом: в ВОЗ сообщили тревожные новости
Источник:  online.ua

В Южной Корее у 91 выздоровевшего от коронавируса пациента тест на COVID-19 снова показал положительный результат. В ВОЗ расследуют эти случаи повторного заражения. Корейские эксперты предполагают, что речь может идти скорее о реактивации коронавируса, а не о повторном заражении, поскольку положительные тесты были получены вскоре после того, как людей выпускали из карантина. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

В комментарии источнику представитель ВОЗ отметил, что организация тесно сотрудничает с клиническими экспертами и прилагаем все усилия, чтобы получить больше информации об этих отдельных случаях повторного заражения.

"Нам известны эти сообщения о людях, которые дали отрицательный результат на COVID-19 с помощью ПЦР, а затем через несколько дней они снова показали положительный результат тестирования. Важно удостовериться, что во время сбора образцов для тестирования, процедуры соблюдаются должным образом", - подчеркнули в ВОЗ.

В ВОЗ напомнили, что пациент с коронавирусом может быть выписан из больницы после двух подряд отрицательных результатов с интервалом не менее 24 часов. В организации добавили, что им нужно больше времени для анализа поступившей информации о повторном заражении пациентов.

Представители органов здравоохранения Южной Кореи отмечают, что остается неясным, что стоит за тенденцией появления положительных тестов на коронавирус у пациентов, которые полностью выздоровели. Эпидемиологические расследования все еще продолжаются.

Напомним, п состоянию на утро 12 апреля во всем мире было зарегистрировано 1 780 903 случаев заражения коронавирусом, из них 404 497 человек выздоровели и 108 838 умерли от осложнений, вызванных болезнью. Наиболее остро сегодня развивается ситуация с заболеваемостью в США — там зафиксировали 533 115 случаев заражения, за сутки подтверждены более 30 тысяч случаев заражения. От последствий коронавирусного заболевания скончались более 20,5 тысяч человек, почти половина летальных случаев произошли за последние пять дней. В Испании на сегодня подтверждены 163 027 случаев заражения, в Италии — 152 271, Франции — 129 654, Германии — 125 452 заболевших. В Южной Корее на сегодняшний день зафиксировано 10512 случаев заражения коронавирусом, из них более 7 тысяч пациентов медикам удалось вылечить, 204 человека умерли.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что число больных коронавирусом в Украине возросло до 2777 человек. Из них 83 пациента умерли от COVID-19, 89 человек выздоровели — повторное лабораторное исследование не выявило вируса в организме. За последние сутки было зафиксировано 266 новых случаев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?