Правительство Чехии отказалось от планов сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной
Категория
Мир
Дата публикации

Правительство Чехии отказалось от планов сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной

Правительство Чехии отказалось от планов сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной
Источник:  online.ua

Новое правительство Чешской Республики отклонило план предыдущего правительства, который обязывал пожилых людей и работников некоторых профессий делать прививки от коронавируса.

Источник: ABC News

Чехія скасовує обов'язкову вакцинацію

Новое правительство Чешской Республики отклонило план предыдущего правительства, который обязывает пожилых людей и людей некоторых профессий делать прививки от коронавируса.

Предыдущее правительство во главе с премьер-министром Андреем Бабишем в начале декабря опубликовало распоряжение, согласно которому вакцинация обязательна для людей старше 60 лет, а также для медицинского персонала, полицейских, пожарных и студентов-медиков.

Он должен вступить в силу в марте. Но позже в декабре администрацию Бабиша сменило новое правительство, сформированное пятью партиями во главе с премьер-министром Петром Фиалой.

Мы договорились, что вакцинация против COVID-19 не будет обязательна, – сказал Фиала, подчеркнув, что его правительство все еще считает вакцины «лучшим инструментом для борьбы с COVID-19».

Противники решения по вакцине устроили несколько акций протеста в Праге и других областях страны.

По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний, 62,9% чехов считаются полностью вакцинированными, что ниже среднего показателя по Европейскому Союзу. Около 3,4 млн человек в стране с населением 10,5 млн также получили бустерную дозу прививки.

Фиала сказал, что около 90% людей, которые должны подпадать под действие мандата, уже получили вакцины.

Решение нового правительства было принято, поскольку Чешская Республика столкнулась с всплеском заражения коронавирусом, вызванным штаммом Омикрон.

Великобритания упраздняет требования носить маски и COVID-сертификаты

Напомним, что вчера в Британии решили отменить большинство требований, введенных из-за распространения штамма Омикрон. Теперь людям необязательно работать из дома, носить маски, а также иметь COVID-сертификат.

И, внимательно просмотрев данные, Кабмин пришел к выводу, что после прекращения действия нормативных актов правительство больше не будет предписывать ношение масок, — сообщил премьер в своем выступлении перед Парламентом.

В британском правительстве мотивировали такой шаг широким применением бустерной вакцинации, что помогло снизить количество госпитализаций.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?