Правительство обещает ликвидировать дефицит топлива через неделю с незначительным подорожанием
Категория
Экономика
Дата публикации

Правительство обещает ликвидировать дефицит топлива через неделю с незначительным подорожанием

Правительство обещает ликвидировать дефицит топлива через неделю с незначительным подорожанием
Источник:  online.ua

На этой неделе образовался временный ощутимый дефицит горючего на АЗС в отдельных регионах Украины. В правительстве обещают ликвидировать дефицит в течение следующих 7 дней. При этом ситуация приведет к незначительному удорожанию нефтепродуктов.

Источник: первая вице-премьер-министр экономики  Юлия Свириденко

Украина ликвидирует дефицит топлива через неделю

Свириденко отметила, что дефицит горючего на АЗС в отдельных регионах Украины произошел вследствие того, что в течение последних трех недель враг наносил сокрушительные удары по топливной инфраструктуре Украины.

В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, являвшийся основным производителем горючего в Украине, а также ряд крупных нефтебаз операторов рынка со значительными запасами горючего.

Цель страны-агрессора РФ – остановить экономику Украины из-за искусственного создания дефицита горючего, - указала Свириденко.

Правительство с начала войны через Минэнерго и Минэкономики ежедневно сотрудничает с операторами рынка для обеспечения населения и нефтепродуктов.

В течение следующих 7 дней дефицит будет ликвидирован, поскольку операторы имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их завоза на территорию Украины.

Данная ситуация приведет к незначительному удорожанию нефтепродуктов – это связано, в первую очередь, с большей ценой логистики, из-за сложных маршрутов и использования нескольких видов транспорта.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?