Правительство превратило Укроборонпром в Украинскую оборонную промышленность
Категория
Украина
Дата публикации

Правительство превратило Укроборонпром в Украинскую оборонную промышленность

Правительство превратило Укроборонпром в Украинскую оборонную промышленность
Источник:  online.ua

Правительство утвердило изменения, касающиеся выплат денежной компенсации по должности первого заместителя Министра обороны. Кроме того, было создано новое государственное акционерное общество "Украинская оборонная промышленность", заменившее Государственный концерн "Укроборонпром".

Источник: Укроборонпром

Укроборонпром превратился в Украинскую оборонную промышленность

Кабинет Министров Украины принял решение превратить Государственный концерн "Укроборонпром" в Акционерное общество "Украинская оборонная промышленность".

Это позволит создать современную высокотехнологичную компанию, полностью принадлежащую государству, которое сможет трансферировать технологии, внедрять стандарты ОЭСР и НАТО. Кроме того, это поможет избежать коррупционных рисков и политического влияния на компанию, а производство вооружения для Сил безопасности и обороны Украины не испытывает влияния.

Это решение открывает новые возможности для развития ОПК Украины: трансфер технологий, внедрение стандартов ОЭСР и НАТО, привлечение инвестиций, ремонт, обслуживание и создание новых видов вооружения и военной техники, которые будут приближать нашу победу! – отметил генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев.

Какие преимущества такого решения Кабмина

Преимущества преобразования Государственного концерна "Укроборонпром" в акционерное общество заключаются в том, что такая форма управления более прозрачна, открыта для инвесторов и партнеров, что обеспечивает привлечение инвестиций и развитие технологий.

До этого закона Укроборонпром был государственным концерном, объединявшим под собой предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Управление концерном осуществлялось государством, а собственность его предприятия была государственной или коммунальной. При этом концерн занимался разработкой, производством и снабжением продукции для нужд вооруженных сил Украины, а также экспортом за ее пределы.

Это не просто смена вывески, это реформа, которая готовилась долгое время еще до начала полномасштабного вторжения России. Украина стремится построить один из самых мощных оборонно-промышленных комплексов в мире, – прокомментировал премьер-министр Шмигаль.

Закон о превращении концерна в акционерное общество предусматривает изменение формы собственности предприятий-участников Укроборонпрома, что позволит привлекать инвестиции и повысить уровень управления. Также это позволит сделать невозможными коррупционные схемы, которые могли возникать при управлении государственными предприятиями.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?