Правительство приостановило на период войны электронные аукционы через Prozorro
Категория
Экономика
Дата публикации

Правительство приостановило на период войны электронные аукционы через Prozorro

Правительство приостановило на период войны электронные аукционы через Prozorro
Источник:  online.ua

Кабинет Министров Украины на период действия военного положения в Украине упразднил проведение торгов на Prozorro из-за невозможности некоторых участников участвовать в аукционах в связи с обстрелами энергетической инфраструктуры.

Источник: Минэкономики

На период войны приостановлены электронные аукционы Prozorro

Минэкономики ссылается на постановление правительства №1495 от 30 декабря 2022 г.

В ответ на блэкауты мы временно отменили электронные аукционы. С сегодняшнего дня все торги, которые будут объявлены в Prozorro будут проводиться без аукциона. То есть тендерное предложение участника окончательно, и выигрывает тот, кто дал наименьшую цену во время представления предложения, - пояснила министерка экономики Украины Юлия Свириденко.

Она добавила, что в условиях отключения питания и интернета не все участники имели возможность торговаться в аукционе, а равный доступ является ключевым принципом публичных закупок.

Свириденко также рассказала о возможных изменениях в системе публичных закупок и на постоянной основе.

Одновременно будем делать аналитику, как это изменение повлияет на разные категории закупок. Было много дискуссий, нужны ли аукционы для сложных предметов закупки, например строительства. Директивами ЕС предусмотрено, что аукционы должны быть опциональными, - сказала она.

При этом по требованию World Bank Ukraine Минэкономики реализует отдельную процедуру, в которой аукционы будут опциональными, то есть по решению заказчика.

Поэтому через 1-2 месяца посмотрим на цифры, если подтвердится, что в разных категориях закупок стратегия тендера без аукциона может быть более эффективной, вернем аукционы в качестве опционального инструмента торгов для всех закупок.

Также, по ее словам, этим постановлением была отменена локализация при закупках на нужды Вооруженных Сил. То есть пикапы, грузовой транспорт, скорые и прочее теперь можно покупать на нужды ВСУ без учета требований локализации.

Что такое система Prozorro

Prozorro – электронная система публичных закупок, где государственные и коммунальные заказчики объявляют тендеры на закупку товаров, работ и услуг, а представители бизнеса соревнуются на торгах за возможность стать поставщиком государства.

С 1 августа 2016 года система Prozorro обязательна для всех государственных заказчиков.

Система Prozorro позволяет предотвратить коррупцию и обеспечивает прозрачность всего тендерного процесса.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?