Православная церковь Греции приняла историческое решение по ПЦУ
Категория
Украина
Дата публикации

Православная церковь Греции приняла историческое решение по ПЦУ

Православная церковь Греции приняла историческое решение по ПЦУ
Источник:  online.ua

Православная церковь Эллады признала Православную церковь Украины как независимую, равноправную сестру в семье поместных православных церквей. Греческая церковь стала первой из крупнейших православных поместных церквей в мире, признавшей ПЦУ. Об этом сообщил митрополит Епифаний в соцсети, передает ONLINE.UA.

Епифаний уточнил, что признание ПЦУ Православной церковью Греции состоялось сегодня, 12 октября, в Афинах — на соборе Священного Синода ЭПЦ.

"Благодарен моему брату во Христе, Главе Священного Синода Церкви Греции Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму и братьям-архиереям, которые сегодня на заседании Собора Иерархов поддержали позицию и последовали каноническим и историческим решением Вселенского Патриархата, что открывает возможность полноценного взаимодействия между двумя нашими Поместными автокефальной церкви во всех сферах", — написал митрополит Епифаний.

Это историческое событие уже прокомментировал экс-президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что "греки стали первыми, и это достойный пример для всех остальных".

"В конце концов все православные церкви признают "свою украинскую сестру и войдут в полное общение с ней". Москва не смогла остановить этот процесс", - уверен Порошенко.

Напомним, греческая православная церковь является одной из крупнейших православных поместных церквей. По числу своих членов (почти 10 миллионов человек) она занимает третье место в мире после Русской и Румынской православных церквей. История греческого Православия насчитывает почти две тысячи лет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что патриарх Варфоломей разъяснил, действительно ли ПЦУ - самостоятельная церковь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?