Предупреждены за нечестность: российские журналисты оказались в новом громком скандале из-за фейкового сюжета
Категория
Мир
Дата публикации

Предупреждены за нечестность: российские журналисты оказались в новом громком скандале из-за фейкового сюжета

Предупреждены за нечестность: российские журналисты оказались в новом громком скандале из-за фейкового сюжета
Источник:  online.ua

Высший совет по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) в очередной раз поймал на лжи российских журналистов телеканала "Russia Today". Им вынесено официальное предупреждение за нечестность и неточную подачу информации.

Об этом сообщается в заявлении CSA, опубликованном на официальном сайте организации, передает ONLINE.UA.

В документе указано, что предупреждение за нечестность российским журналистам вынесен за сюжет о применении химического оружия в сирийской Восточной Гуте. В нем авторы заявили, что съемки пострадавших были постановочными, подчеркнув, что химатака была сымитированной.

Эксперты CSA провели проверку и установили, что российские журналисты кардинально исказили слова сирийских очевидцев о химатаке, которые были показаны в сюжете. На "Russia Today" ими подтвердили свое мнение об имитации химической атаки, хотя сирийцы говорили о том, что атака действительно была проведена.

Кроме этого регулятор обвинил "Russia Today" в том, что канал необъективно отображает ситуацию и в сюжетах утвердительно демонстрирует только свою точку зрения. В ответ на предупреждение CSA на российском канале вновь заявили, что произошли сложности с переводом и технические ошибки, из-за которых был показан не соответствующий оригинальный аудиоряд. На "Russia Today" уверили Высший совет по аудиовизуальным средствам Франции, что техническая ошибка уже устранена.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее российские СМИ показали очередное фейковое видео о войне в Сирии. В сюжете они продемонстрировали кадры компьютерной игры Arma 3, хвастаясь успехами ВВС РФ в борьбе с террористами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?