Премьер Британии Джонсон созывает экстренный саммит НАТО и лидеров G7
Категория
Политика
Дата публикации

Премьер Британии Джонсон созывает экстренный саммит НАТО и лидеров G7

Премьер Британии Джонсон созывает экстренный саммит НАТО и лидеров G7
Источник:  online.ua

Глава британского правительства Борис Джонсон назвал катастрофой вторжение России в Украину. Он призывает союзников срочно провести саммит лидеров стран-членов НАТО. Вечером 24 февраля он выступит с обращением по поводу войны РФ против Украины.

Источник: Twitter Джонсона

Джонсон созывает срочный саммит НАТО

Британский премьер после того, как около 5 утра 24 февраля Россия нанесла удары по Украине и начала войну, уже провел переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским. Он пообещал решительную реакцию Британии.

Я потрясен ужасающими событиями на Украине и поговорил с президентом Зеленским, чтобы обсудить следующие шаги. Президент Путин выбрал путь кровопролития и разрушения, начав неспровоцированное нападение на Украину. Великобритания и наши союзники ответят решительно, - заявил Джонсон.

Премьер Британии призывает все страны НАТО собраться на саммит.

Это катастрофа для нашего континента. Сегодня утром я обращусь к нации по поводу российского вторжения в Украину. Я также поговорю с другими лидерами G7 и призываю к срочной встрече всех лидеров НАТО как можно скорее, - сообщил британский премьер.

Страны ЕС осудили нападение России на Украину

В ЕС уже началась экстренная встреча, на которой должны утвердить санкционный пакет против России за нападение на Украину.

На данный момент осуждают нападение России на Украину даже "друзья Путина". В частности, президент Чехии Милош Земан впервые за последние восемь лет выступил с осуждением агрессии РФ.

Президент США Джо Байден пообещал оказать Украине всестороннюю поддержку.

Я встречусь с лидерами G7, и Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры введут жесткие санкции против России. Мы продолжим оказывать поддержку и помощь Украине и украинскому народу, – говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома 24 февраля.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?