Президент Бразилии отказался от критики США и ЕС по поводу войны в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Бразилии отказался от критики США и ЕС по поводу войны в Украине

Президент Бразилии отказался от критики США и ЕС по поводу войны в Украине
Источник:  online.ua

Во время визита в Португалию в ближайшие два дня президент Бразилии Лула да Силва будет избегать критики в адрес США и Евросоюза за оказание военной помощи Украины.

Источник:  Reuters

Что известно о критике президента Бразилии в адрес США и ЕС

Недавно Лула разозлил многих на Западе, когда призвал Соединенные Штаты Америки и европейских союзников прекратить поставки оружия Украине. По его словам, это "они затягивают" войну РФ против Украины, - отмечается в материале издания.

Авторы материала подчеркивают, что официальные лица в Бразилии признали тот лишний шум и резонанс, который вызвало заявление Силвы.

Представители правительства и МИД страны считают, что подобные заявления президента подрывают нейтральный статус Бразилии и авторитет в качестве посредника по урегулированию конфликта.

Лула изменит свое сообщение во время визитов в Португалию и Испанию и будет избегать критики западных союзников. Бразилия не хочет создавать впечатление, что мы поддерживаем то, что сделала Россия, – отметил бразильский чиновник журналистам издания на правах анонимности.

Что известно о визите президента Бразилии в Европу

Бразильский лидер прибывает в Португалию, где проведет встречу с президентом страны Марсело Ребелу и премьер-министром Антониу Коштой. Затем он отправится в Мадрид, чтобы встретиться с премьер-министром Испании Педро Санчесом.

Эксперты считают, что европейские лидеры воспользуются своим влиянием, чтобы убедить Лулу взглянуть на войну в другом свете и отказаться от критики помощи НАТО в обороне Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?