Президент Турции Эрдоган внезапно обратился ко всем иностранным лидерам - в чем дело
Категория
Мир
Дата публикации

Президент Турции Эрдоган внезапно обратился ко всем иностранным лидерам - в чем дело

Президент Турции Эрдоган внезапно обратился ко всем иностранным лидерам - в чем дело
Источник:  online.ua

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к своим коллегам из других стран и пригласил иностранных лидеров принять участие в первой мусульманской молитве в соборе Святой Софии, статус которой недавно изменили для превращения в мечеть. Стоит обратить внимание на то, что в Святой Софии на 24 июля запланирована первая Пятничная молитва. По предварительным данным, на ней будут присутствовать около 1000-1500 человек. Что важно понимать, молитвы будут проводиться в соответствии с коронавирусными мерами: участникам будут розданы маски для лица, дезинфицирующие средства для рук и молитвенные коврики. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Hurriyet.

"В соборе будет присутствовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, турецкие министры и лидеры правящей Партии справедливости и развития. Ожидается присутствие лидеров Азербайджана и Катара. Относительно других лидеров информации нет. Христианские мозаики и фрески в соборе будут закрыты шторами во время молитвы. Механизм завесы будет аналогичный тому, что используется в киноиндустрии", - говорится в сообщении.

Согласно данным турецких СМИ, Реджеп Тайип Эрдоган посетил собор Святой Софии 19 июля, чтобы лично проверить работы по переоборудованию храма.

Стоит напомнить о том, что 10 июля турецкий суд постановил, что решение о преобразовании мечети в музей в 1934 году было незаконным. Эрдоган мгновенно подписал указ о присвоении Айя-Софии статуса мечети. Нельзя не обратить внимание на то, что данный шаг спровоцировал международную критику и беспокойство, в том числе со стороны Греции, США и России, а также ЮНЕСКО и Папы Франциска. Турецкие власти убеждают международное сообщество, что статус архитектурного памятника является их внутренним делом.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выступил с неожиданным заявлением- по его словам, страна приближается к концу эпидемии коронавируса. Президент Турции также подчеркнул, что его страна "успешно справилась" с реагированием на пандемию нового коронавируса и приближается к ее завершению.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?