Приднестровье попросило РФ прислать больше "миротворцев"
Категория
Мир
Дата публикации

Приднестровье попросило РФ прислать больше "миротворцев"

Приднестровье попросило РФ прислать больше "миротворцев"
Источник:  online.ua

Непризнанная "Приднестровская Молдавская Республика" заявила, что попросила Россию отправить больше "миротворцев" из-за якобы риска безопасности.

Источник: росСМИ

Приднестровье хочет больше российских "миротворцев"

Так называемый глава представительства псевдореспублики в России Леонид Манаков заявил, что Приднестровье попросило РФ увеличить в непризнанной республике количество миротворцев. Он объяснил это ростом рисков безопасности.

Манаков сообщил, что в настоящее время в Приднестровье размещены не более 450 "миротворцев". В интервью российскому СМИ он призвал увеличить их количество.

При этом их штатная численность, установленная документами комиссии, составляет 3100 человек. Такая опция есть, и она оправдана с точки зрения ухудшения рисков безопасности, в частности, террористической угрозы, и в то же время юридически обоснована документами, принятыми в рамках деятельности Объединенной контрольной комиссии, - сказал он.

Напомним, что в марте непризнанное Приднестровье обвинило СБУ в подготовке покушения на свое "руководство". Там заявили, что задержали подозреваемых, которые "дали показания"

Неделей позже там добавили, что арестовали еще двух человек якобы причастных к подготовке "теракта" в регионе.

Как разрешить конфликт в Приднестровье

Экспредседатель разведки Молдовы Юрий Бричаг рассказал, что, по его мнению, "Приднестровский конфликт" нужно разрешать только мирным путем и ни в коем случае не использовать оружие. По его словам, действия должны быть поэтапными.

Есть определенные договоренности, принятые с Российской Федерацией более 10 лет назад. Их нужно соблюдать. Армия России должна покинуть территорию независимой Республики Молдова, - говорит Бричаг.

По его мнению, следует начать с дипломатических требований, чтобы Россия покинула оккупированную территорию.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?