Приключения вагнеровцев в Беларуси - у Путина поставили срочное требование Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

Приключения вагнеровцев в Беларуси - у Путина поставили срочное требование Лукашенко

Приключения вагнеровцев в Беларуси - у Путина поставили срочное требование Лукашенко
Источник:  online.ua

Российское правительство сделал "намек" администрации президента Беларуси Александра Лукашенко о задержании наемников ЧВК Вагнера. Всех граждан РФ необходимо отпустить, считают в Кремле. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брифинг Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России.

По его словам, белорусская сторона якобы не предоставила данных о причинах и обоснование задержания россиян.

"Безусловно, безосновательное задержание 33 российских граждан не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. Это однозначно. И вот именно поэтому мы надеемся, что в самое ближайшее время этот инцидент будут прояснен нашими белорусскими союзниками и граждане будут отпущены", - подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

Он объяснил, президент страны еще никоим образом не контактировали по поводу резонансного инцидента. Вся коммуникация происходит на уровне МИД и посольства РФ в Минске.

"Мы весьма обеспокоены тем, что до сих пор не был предоставлен консульский доступ к задержанным россиянам. Надеемся, что это произойдет в самое ближайшее время. Также мы обеспокоены тем, что до сих пор не была представлена какая-либо информация, обосновывающая задержание российских граждан", - резюмировал Песков.

Напомним, группу лиц задержали на туристической базе под Минском ночью 29 июля. белорусская сторона назвала их наемниками, которые входят в состав так называемой " частной военной компании Вагнера, которая связана с Кремлем и лично Путиным.

Администрация Лукашенко назвала эту группу лишь частью массивной кампании, которая направлена на дестабилизацию, беспорядки и "революции".

Многие из задержанных, вероятно, воевал против Украины на Донбассе. Диппредставника Киева по этому поводу вызвали в белорусский МИД. Украинскую сторону призвали предоставить данные относительно отдельных лиц.

В то же время Кремль отказался признавать их украинское гражданство, что можно увидеть из утверждений Пескова.

Как сообщал ONLINE.UA, белорусские дипломаты предоставили украинским коллегам весь список лиц, которых задержали под Минском как боевиков пресловутой ЧВК. Официальный Киев будет проверять их на причастность к войне против Украины на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?