Проблемы с сайтом по выдаче загранпаспортов: появилась неожиданная версия СБУ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Проблемы с сайтом по выдаче загранпаспортов: появилась неожиданная версия СБУ

Проблемы с сайтом по выдаче загранпаспортов: появилась неожиданная версия СБУ
Источник:  online.ua

В СБУ опровергли информацию о проведении следственных действий в сетевым оборудованием Государственной миграционной службы, из-за 6 апреля чего "лег" сайт по оформлению загранпаспортов.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"СБУ не осуществляла следственных действий в помещении Центра обработки информации Государственной миграционной службы и не изымала серверное оборудование", - сказано в заявлении.
Читайте также: Деньги боевикам: СБУ взялась за российского режиссера Меньшова
При этом в силовом ведомстве сообщили, что следователи обнаружили несанкционированное вмешательство со стороны коммерческой структуры в работу телекоммуникационных сетей ГМС.
"Главным следственным управлением СБУ проводится досудебное следствие в уголовном производстве, открытом по ч. 5 ст. 191 ч. 1 ст. 328 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. В его рамках установлено, что в 2014-2015 годах специализированное госпредприятие выполняло работы по созданию, построению и настройке защищенной телекоммуникационной сети для Государственной миграционной службы (ГМС). Во время выполнения контракта, через предварительный сговор с отдельными должностными лицами ДМС и Госслужбы специальной связи часть денег была присвоена", - сообщили в СБУ.
"Из-за оборутки и ненадлежащее исполнение технического задания, несанкционированный доступ для доступа в информационную сеть ГМС остался у некоторых субподрядчиков. Сотрудники СБУ обнаружили серверное оборудование в одном из столичных частных предприятий, которое имело доступ к сети Государственной миграционной службы с одновременным выходом в Интернет. По предварительному заключению экспертов это имеет признаки несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы ГМС и создает условия для утечки информации с ограниченным доступом", - добавили силовики.
Как сообщал ONLINE.UA, в Государственной миграционной службе объяснили перебои в работе сервисов по выдаче биометрических паспортов следственными действиями со стороны СБУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?