Против Украины начали международный арбитраж на 3,5 млрд долларов
Категория
Экономика
Дата публикации

Против Украины начали международный арбитраж на 3,5 млрд долларов

Против Украины начали международный арбитраж на 3,5 млрд долларов
Источник:  online.ua

Конфликт вокруг судьбы украинского предприятия "Мотор Сич", которое является одним из крупнейших производителей авиадвигателей в мире, набирает обороты. Китайские инвесторы накануне начали международный арбитраж против Украины на сумму 3,5 млрд долларов, так как квалифицируют действия украинской власти "как экспроприацию их инвестиций в это предприятия". Соответствующее обращение было направлено накануне. Об этом говорится в официальном сообщении сайте группы DCH, партнера компании Skyrizon - одного из китайских акционеров "Мотор Сичи", передает ONLINE.UA.

"5 декабря 2020 г. китайские инвесторы ПАО "Мотор Cич" направили украинскому правительству обращение в международный арбитраж против государства Украина согласно Соглашения между правительством Украины и правительством КНР о поощрении и взаимной защите инвестиций", — говорится на сайте DCH.

Напомним, китайские инвесторы купили акции "Мотор Сич" еще в 2016 году и инвестировали в развитие производства более 100 млн долларов. Но фактически руководить предприятием продолжает экс-собственник Вячеслав Богуслаев, что не устраивает инвесторов. Дело в том, что они не могут реализовать свои права, так как СБУ и ГПУ наложили ряд арестов на акции предприятия. Арест акций инвесторы "Мотор Сич" пытались оспорить в судах Украины, но до сих пор не смогли добиться ни выплаты дивидентов, ни возможности участвовать в управлении предприятием.

В сентябре 2020 года китайские инвесторы начали инвестиционный спор, о чем уведомили Министерство юстиции Украины. Они требуют возместить им ущерб в размере 3,5 млрд долларов. Но так как никакой реакции в ответ не получили, то было принято решение начать международный арбитраж.

Важно отметить, что владелец и президент DCH Александр Ярославский, партнер китайских акционеров "Мотор Сич", еще в конце ноября обратился к руководству Украины, в том числе и к президенту Владимиру Зеленскому, с открытым письмом. В нем он предупредил, что китайские инвесторы "Мотор Сич" решительно нацелены на то, чтобы добиваться справедливости в международном арбитраже. Он призвал украинские власти оперативно решить серьезный спор, который может обернуться серьезнейшим ущербом финансовому положению в Украине и имиджу нашей страны на международной арене.

Как известно,против покупки Китаем предприятия "Мотор Сич" больше всего выступали США. Еще в прошлом году Джон Болтон, который занимал тогда пост советника президента США по национальной безопасности, стремился не допустить продажу украинского моторостроительного завода китайской компании. По мнению американских властей, успешная сделка позволит Китаю получить доступ к важным технологиям в сфере обороны. При этом украинские эксперты убеждены, что инвестиционные намерения китайской компании Skyrizon и DCH Group являются уникальной возможностью для Зеленского положить конец геополитическому спору Китая и США вокруг судьбы "Мотор Сич" и вывести предприятие на сверхмощный мировой рынок авиационной индустрии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский дал экстренное задание СНБО и СБУ по поводу Мотор Сич.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?