ПЦУ экстренно обратилась к ООН - что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

ПЦУ экстренно обратилась к ООН - что происходит

ПЦУ экстренно обратилась к ООН - что происходит
Источник:  online.ua

Представители Православной церкви Украины безотлагательно обратились в Совет безопасности ООН - они бьют тревогу и просят защитить украинскую общину в оккупированном Крыму, а также вернуть РФ в правовое поле. Отмечается, что во время встречи церковников, представителей ООН, постоянного представителя президента Украины в АР Крым, дипломатического корпуса в Украине, народных депутатов Украины, членов правительства обсудили судьбу Крыма и Крымской епархии ПЦУ. Стоит обратить внимание на то, что сейчас страна-агрессор нарушает решение комитета ООН по правам человека и все нормы международного права, осуществляя давление, запугивая и открывая незаконные производство относительно религиозной общины ПЦУ в Крыму, передает ONLINE.UA.

Владыка Климент обратил внимание на то, что служение любого священника в Крыму, если он не зарегистрирован на территории Российской Федерации, считаются "незаконной миссионерской деятельностью". По его словам, в течение последних нескольких месяцев ущемление свободы вероисповедания приобрели насильственный характер: так, центр Крымской епархии Православной Церкви Украины - кафедральный храм святых Владимира и Ольги в г. Симферополе - был разграблен после "решения суда". Государство-оккупант требует также снос храма в Евпатории.

"Я обращаюсь к мировому сообществу: помогите нам сохранить Православную Церковь. Помогите нам сохранить украинское общество. Помогите вернуть Россию в правовое поле, чтобы они выполнили международные договоренности", - подчеркнул владыка Климент.

С отдельным комментарием также выступил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

"На днях мы отметили 29-ю годовщину восстановления независимости Украины. Дай Бог, чтобы на следующую годовщину мы все могли собраться и спеть наш гимн, поднимая украинский флаг над украинским Крымом. Кто-то скажет, что это несбыточная мечта, но если мы будем верить в это и надеяться на Всевышнего, работать, соединяя усилия, то, конечно, мы этого сможем достичь. Потому что Господь может изменить все в одно мгновение", - подчеркнул он.

Как сообщал ONLINE.UA, Петр Порошенко рассказал, что против него возбудили дело за "разжигание религиозной розни", потому что Украина получила Томос.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?