Путин добивается раскола Европы: президент Латвии призвал ЕС к единству для сдерживания России
Категория
Политика
Дата публикации

Путин добивается раскола Европы: президент Латвии призвал ЕС к единству для сдерживания России

Путин добивается раскола Европы: президент Латвии призвал ЕС к единству для сдерживания России
Источник:  online.ua

Европа должна объединиться и разработать надежный сдерживающий фактор, чтобы не допустить нападения России на европейскую страну, как это произошло с Украиной.

Об этом заявил президент Латвии Раймондс Вейонис в интервью журналу Spiegel, сообщает ONLINE.UA.

Он почеркнул, что Кремль пытается укрепить пророссийские силы в Европарламенте и добивается раскола Европы. Вейонис добавил, что с 2014 года в Украине Россия демонстрирует агрессивную политику в достижении своих геополитических целей. Латвийский глава отметил, что Москва пытается давить и на латвийцев через масштабную пропаганду.

По словам Вейониса, большинство этнических русских, проживающих в Латвии, лояльны властям и курсу прибалтийской республики, но "часть из них более склонна к попыткам Москвы оказать давление на нашу страну". Некоторые из них, отмечает президент, участвуют в демонстрациях против запланированного закона о закреплении латышского языка в образовании, что является следствием действия российской пропаганды в Латвии.

Вейонис также высказался о строительстве скандального газопровода "Северный поток-2", который прокладывают из России в Германию.

"Канцлер ФРГ Ангела Меркель знает, что все страны Балтии с самого начала были категорически против этого проекта и что наша позиция не изменилась. На наш взгляд, "Северный поток-2" — это прежде всего геополитический проект России. Между тем Германия и Франция договорились о компромиссе, это хорошая основа для общего европейского пути в энергетической политике", — добавил Вейонис.

Президент Латвии уверен, что Кремль попытается вмешаться и выборы в Европарламент, которые будут проходить в мае 2019 года. Он призвал демократичные силы ЕС быть готовыми к тому, что Москва сделает все возможное, чтобы укрепить пророссийские силы в этом европейском органе, которые будут добиваться раскола Европы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Эстонии предложили план по сдерживанию России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?