Путин не даст шанс Зеленскому: в немецком правительстве раскрыли подлый план Кремля по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Путин не даст шанс Зеленскому: в немецком правительстве раскрыли подлый план Кремля по Донбассу

Путин не даст шанс Зеленскому: в немецком правительстве раскрыли подлый план Кремля по Донбассу
Источник:  Укринформ

Россия умышленно срывает нормандский саммит по Донбассу, так как президент РФ Владимир Путин не хочет дать шанса украинскому лидеру Владимиру Зеленскому сделать конкретные шаги на пути к миру на Донбассе. Такое мнение выразил близкий к процессу подготовки нормандского саммита чиновник в правительстве ФРГ, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Представитель немецкого правительства подчеркнул, что Украина, Франция и Германия продолжают подготовку к встречи лидеров в нормандском формате, несмотря на заявления Москвы о том, что говорить о проведении саммита до конца года "преждевременно". Он добавил, что западные участники формата высоко ценят усилия Зеленского, в том числе, в таких вопросах как разведение сил на Донбассе и попытки найти выход из тупика. По словам чиновника, канцлер ФРГ Ангела Меркель пристально следит за ходом событий.

Причиной затягивания с саммитом со стороны Москвы сотрудник немецкого правительства назвал возможное нежелание Москвы дать Зеленскому шанс сделать настоящие шаги на пути к миру и продемонстрировать способность добиться успеха в деле мирного урегулирования. Поэтому, по его мнению, Кремль предпринимает все попытки, чтобы переложить вину за "срыв" договоренностей на Киев.

Напомним, несколько дней назад глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщал, что Москва выдвинула новые условия для проведения нормандского саммита по Донбассу. Кремль потребовал подготовить совместный документ, который будет рассмотрен лидерами четырех стран, до встречи. Министр подчеркнул, что такого требования раньше не было, но отметил, что если это документ, который будет по результатам встречи, то его можно подготовить, "чтобы лидеры не сидели и на чистом листе не писали результаты".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия поставила для себя главную задачу — вернуть Донбасс под контроль Украины, но на своих условиях. Президент России Владимир Путин добивается, чтобы Киев предоставил ОРДЛО особый статус, после чего заморозит конфликт. Поэтому формула Штайнмайера, на которую согласилась украинская власть, не является предательством. Об этом заявил дипломат, эксперт "Майдана Иностранных Дел" Александр Хара.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?