Путин оккупировал Крым с помощью священников РПЦ - шокирующие детали спецоперации
Категория
Мир
Дата публикации

Путин оккупировал Крым с помощью священников РПЦ - шокирующие детали спецоперации

Путин оккупировал Крым с помощью священников РПЦ - шокирующие детали спецоперации
Источник:  Meduza

Россия для оккупации украинского Крыма привлекала священников РПЦ. Они по приглашению Минобороны РФ приняли участие в спецоперации по захвату полуострова - их вместе с "зелеными человечками" и казаками отправили в Крым для переговоров с украинскими военными. В частности, задачей священников было убедить военных перейти на сторону так называемой новой "крымской власти" и сложить оружие. Шокирующие детали спецоперации по оккупации Крыма с помощью РПЦ сообщила "Медуза", передает ONLINE.UA.

Переговорщиков РПЦ Москва направила в Крым в начале марта 2014 года. Об этом рассказал ветеран спецназа ГРУ, который также принимал участие в переговорах с украинскими военными.

"Было принято решение вызвать из Питера отца Димитрия Василенкова, заместителя председателя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии — и мы с ним начали объезжать украинские воинские части", — уточнил он.

По воинским частям священники ходили вместе с казаками, которых срочно завезли из Красноярска. Без "вежливых батюшек" украинские военные просто бы не пустили на территории частей россиян в камуфляже. "Ворота частей открывались из-за священника. Иначе нас бы выкинули просто из части", - подчеркнул "переговорщик", что все казаки и священники были вооружены.

Василенков был не единственным представителем РПЦ, который помог Путину оккупировать Крым. По словам бывшего силовика, желающих поехать в Крым на "переговоры" было много, ведь за это полагалась награда. Однако, помогали России оккупировать Крым и местные крымские священники представители Московского патриархата, который подчиняется Москве. Они, кроме проповедей, отдали свои храмы под казармы и даже оружейные склады россиян.

Напомним, ровно шесть лет назад, 16 марта 2014 года, Россия провела незаконный референдум. Уже утром 17 марта были объявлены результаты так называемого голосования. Путинская власть заявила, что якобы 96,77% крымчан выступили за "воссоединение" с Россией. Однако официальной датой начала оккупации украинского полуострова считается 20 февраля 2014 года - именно в этот день в крымских городах были замечены первые "зеленые человечки", которые захватили здание Верховного Совета Крыма в Симферополе и украинские военные части.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России хотят на законодательном уровне "узаконить" аннексию украинского Крыма и территорий, захваченных у других стран. Этот закон сделает невозможным возврат полуострова Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?