Путин отомстил всем странам за высылку российских дипломатов
Категория
Политика
Дата публикации

Путин отомстил всем странам за высылку российских дипломатов

Путин отомстил всем странам за высылку российских дипломатов
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении мер воздействия на "недружественные" действия иностранных государств. Этим указом он ввел ограничения для дипмиссий всех стран в России на наем на работу людей, находящихся на российской территории.

Источник: пресс-служба Кремля

В указе Путина говорится, что документ ограничивает прием на работу в дипломатические представительства только "недружественных" России стран. Перечень стран не приводится. Путин поручил российскому правительству составить список "недружественных" государств и определить число физлиц, которым разрешено находиться в России и с которыми можно заключать договоры. После этого дипмиссиям придется разорвать договоры с "лишними" людьми.

"Ограничить (включая установление при необходимости полного запрета) заключение дипломатическими представительствами и консульскими недружественных иностранных государств трудовых договоров с физическими лицами, находящимися на территории Российской Федерации. Договоры, заключенные до дня вступления в силу настоящего указа с физическими лицами, количество которых превышает определенное правительством Российской Федерации, подлежат прекращению", - говорится в указе Путина.

Дипломатов России высылают из США и стран ЕС - что известно

За последние несколько недель из США и восьми стран Европы выслали более 40 российских дипломатов. Сначала 10 российских дипломатов выслали США. Затем 18 российских дипломатов выслала Чехия - они оказались сотрудниками российских спецслужб, которых официальная Прага подозревает в организации взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году. В ответ МИД России объявил персонами нон грата 20 дипломатов из Чехии и предписал им покинуть страну.

После Чехии российских дипломатов выслали Словакия, Литва, Латвия и Эстония. Польша выслала трех сотрудников посольства России из-за того, что они действовали в ущерб государству, а Россия в ответ признала персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Польши.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?