Путин озвучил миру свой новый глобальный план
Категория
Политика
Дата публикации

Путин озвучил миру свой новый глобальный план

Путин озвучил миру свой новый глобальный план
Источник:  online.ua

2 декабря президент России Владимир Путин открыл саммит Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. В нем приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, объявивший себя президентом Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, исполняющий обязанности президента Киргизии Талант Мамытов и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он обсудил с ними ситуацию в Нагорном Карабахе, протесты в Беларуси и Киргизии, которые вызывают обеспокоенность у российского лидера. В ходе конференции Путин озвучил свой новый глобальный план, направленный на формирование "справедливого и устойчивого мироустройства". Он пригласил к участию в ОКДБ все желающие страны, предложив занять роль как наблюдателей, так и партнеров. Таким образом он решил предовтращать "вмешательства извне, финансовую подпитку, информационное сопровождение, политическую поддержку и так далее" в странах-участницах ОКДБ, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Подготовлен солидный пакет договоренностей, в их числе - итоговая декларация и заявление о формировании справедливого и устойчивого мироустройства. Кстати, перспективной считаем возможность предоставления странам, желающим поддерживать регулярные отношения с ОДКБ, статусов наблюдателя и партнера", - заявил Путин.

Он призвал лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности объединиться для борьбы со всеми вызовами. В частности, Путин упомянул Пашиняна, который, по словам президента РФ, был вынужден принять болезненные, но необходимые решения по ситуации в Нагорном Карабахе. Путин призвал все страны ОКДБ оказать Пашиняну поддержку, как в гуманитарном, так и в политическом планах.

Путин также считает, что страны ОДКБ должны продолжать совместными усилиями отстаивать его "правду" о Второй мировой войне, лживыми фактами о которой глава Кремля не в первый раз поражает весь мир.

"Это не только дань уважения тем, кто сражался с врагом, но и четкий сигнал всему международному сообществу о сплоченности государств - членов организации и их решимости вместе отстаивать мир и безопасность", - подчеркнул Путин.

Напомним, Договора о коллективной безопасности в Ташкенте еще в 1992 году подписали главы Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В 1993 году к ОДКБ присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Впоследствии Азербайджан, Грузия и Узбекистан покинули ряды организации. На момент вступления договора в силу в 1994 году ОДКБ насчитывал 9 членов, в настоящий момент — 6.

Согласно действующему Уставу Организации Договора коллективной безопасности государствами — учредителями организации являются те государства, которые к моменту принятия Устава подписали и ратифицировали Соглашение о создании договора коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и Протокол о продлении Договора о коллективной безопасности от 21 апреля 1999 года. Государствами — членами ОДКБ являются те государства-учредители, которые приняли на себя обязательства, вытекающие из Устава, в течение 1 года после его принятия Советом глав государств.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин подписал указ, в котором указано, что Россия будет применять ядерное оружие для сдерживания любого потенциального противника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?