Путин подписал срочный указ по Нагорному Карабаху
Категория
Политика
Дата публикации

Путин подписал срочный указ по Нагорному Карабаху

Путин подписал срочный указ по Нагорному Карабаху
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении почти 2 тысяч российских военных в Нагорный Карабах под видом миротворцев. Также на азербайджанскую территорию отправят 90 бронетранспортеров, 380 автомобилей и другой техники. Однако Путин уверен, что российские военные отправились в Карабах надолго. Об этом свидетельствует его приказ Минобороны РФ "производить замену личного состава миротворческого контингента не реже двух раз в год". Правительство России. по указу Путина, должно обеспечить финансирование миротворческой операции, включая дополнительные гарантии и компенсации, как военнослужащим, так и членам их семей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный интернет-портал правовых актов РФ.

"Постановляю: направить в Нагорный Карабах воинское формирование Вооруженных Сил Российской Федерации численностью до 1960 военнослужащих, развернуть миротворческий контингент в зоне нагорнокарабахского конфликта, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора", — говорится в указе Путина.

Важно обратить внимание на то, что функции российских военных, которые будут осуществлять миротворческую миссию в Карабахе не конкретизированы. В частности, в Кремле не знают, уполномочены ли российские миротворцы в Нагорном Карабахе применять оружие для обеспечения договоренностей между Арменией и Азербайджаном.

Напомним, 10 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана заявили о соглашении, которое предполагает вывод армянских войск с большей части территории Нагорного Карабаха, ввод туда российских миротворцев, а также строительство сухопутной дороги между Нахичеванью и основной территорией Азербайджана. Этот план полностью отвечает требованиям Баку по урегулированию конфликта. В Азербайджане назвали этот мирный договор победой в войне. Жители Армении расценили договоренности как капитуляцию и предательство со стороны премьер-министра Никола Пашиняна. Армяне считают, что он "сдал" карабах и требуют его немедленной отставки.

Сам Пашинян оправдывается за признание поражения. Он поясняет, что если бы не подписал мирный договор, то 20-тысячная армия Карабаха оказалась бы в окружении. Пашинян подчеркнул, что, подписывая этот документ, он прекрасно понимал, что ставит под угрозу свою собственную жизнь, но пошел на это ряди солдат. При этом он отметил, что соглашение не предполагает окончательного урегулирования нагорнокарабахского конфликта, а лишь прекращает войну в регионе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина отреагировала на договор Путина с лидерами Азербайджана и Армении. Украинские дипломаты подчеркнули, что Украина приветствует прекращение Азербайджаном и Арменией боевых действий в районе нагорно-карабахского конфликта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?