Путин подписал закон о 10 годах заключения для россиян за дезертирство и сдачу в плен
Категория
Мир
Дата публикации

Путин подписал закон о 10 годах заключения для россиян за дезертирство и сдачу в плен

Путин подписал закон о 10 годах заключения для россиян за дезертирство и сдачу в плен
Источник:  online.ua

Президент РФ Владимир Путин подписал закон с поправками в Уголовный кодекс РФ, согласно которым предусматривается наказание до 10 лет за дезертирство, сдачу в плен, и вводятся в УК понятия «мобилизация», «военное положение», «военное время».

Источник: росСМИ

В РФ отказчики и дезертиры будут получать тюремный срок

Дезертирство, то есть самопроизвольное оставление части в период мобилизации и военного положения будет караться строже, чем раньше: до 5 лет лишения свободы, если отсутствие в части длится от 2-10 суток; от 10 суток до одного месяца – до 7 лет; свыше месяца – 5-10 лет колонии.

За "Добровольную сдачу в плен" грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены.

Отмечается, что "военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное этой статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего увольнения, вернулся к части или месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений".

За отказ от участия в военных действиях законом предусмотрено до трех лет лишения свободы, а если такой отказ повлек за собой «тяжкие последствия» — до 10 лет. Такой же срок предусмотрен за неисполнение приказа.

Внесены поправки в статью о мародерстве, предусматривающие лишение свободы сроком до 15 лет.

Также введен ряд статей, предусматривающих наказание за невыполнение государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта.

Напомним, что Госдума РФ проголосовала за этот закон 20 сентября, в преддверии частичной мобилизации в РФ.

Официально планируется призвать 300 тысяч резервистов, однако в указе о мобилизации есть засекреченный пункт, позволяющий Минобороны страны призвать на войну миллион человек.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?