Путин принял очередное скандальное решение против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Путин принял очередное скандальное решение против Украины

Путин принял очередное скандальное решение против Украины
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин продолжает грубо нарушать права людей в оккупированном Крыму. Несмотря нанеоднократные напоминания официального Киева и стран Евросоюза норма международного гуманитарного права, которые запрещают РФ как государству-оккупанту принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, он начал очередной призыв на украинском полуострове - в российскую армию еще более двух тысяч крымчан. Об этом 12 октября сообщил российский военный комиссар Юрий Лымарь, передает ONLINE.UA.

"Около двух с лишним тысяч мы призываем крымчан. Все мероприятия у нас спланированы, работа призывных комиссий спланирована, они уже начали свою деятельность. Первых призывников принимаем в республиканском сборном пункте", – заявил Лымарь.

Российский военный комиссар напомнил, что в оккупированном Севастополе в 2020 году намерены призвать в российскую армию более 500 человек. Первая отправка призывников со сборного пункта военного комиссариата Севастополя, по его словам, запланирована уже на 14 октября.

Напомним, в аннексированных Крыму и Севастополе Россия с 2014 года призвала на военную службу около 25 тысяч человек. Но согласно международному гуманитарному праву, в частности Конвенции о защите гражданского населения во время войны, государству-оккупанту запрещено принуждать лиц служить в его вооруженных или вспомогательных силах, а также оказать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию. Ранее прокуратура АРК уже объявляла о подозрении военному комиссару Евпатории и Сак из-за принуждения крымчан служить в Вооруженных силах России.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин пошел на крайние меры против Украины. Он в срочном порядке выделил почти 5 млрд рублей для того, чтобы российские военные построили новые объекты водоснабжения в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?