Путин шокировал мир заявлением об оккупации других стран - что известно
Категория
Мир
Дата публикации

Путин шокировал мир заявлением об оккупации других стран - что известно

Путин шокировал мир заявлением об оккупации других стран - что известно
Источник:  online.ua

Российская власть по состоянию на 2020 год объявила себя наследницей СССР, поэтому искажает всю память о поступках советского Кремля. Накануне президент Владимир Путин написал статью, где оправдал оккупацию Балтии в 1940 году. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The National Interest - американское издание, которое обнародовало материал.

Статья получила название "Настоящие уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны". Прежде всего президент страны-агрессора уделил внимание предпосылкам катастрофического конфликта, в том числе и преступному пакту Риббентропа-Молотова.

Путин назвал аннексию Балтии "присоединением", которое соответствовало позиции местной власти и даже якобы не нарушало "международное и государственное право того времени".

Напомним, пакт Молотова-Риббентропа вместе с секретным протоколом подписали 1939 года. По нему Латвия, Литва и Эстония принадлежали к сфере влияния СССР. В этом же году Кремль использовал свое давление для размещения в балтийских странах военного контингента с правом выхода к портам.

Позже советская власть, имея многотысячное военное присутствие, фактически спровоцировала развал правительств стран и внеочередные выборы. Накануне марионетки, которые пошли на сотрудничество со сталинской администрацией, сняли запрет на участие в борьбе для коммунистических партий. На выборах они предсказуемо победили, а позже — уже на правах полномочной власти — направили официальное обращение в Москву с просьбой принять страну в ряды СССР.

Интересно, что именно балтийская тройка стала странами, которые фактически скорей за другие вышли из состава СССР.

Как сообщал ONLINE.UA, Россия наконец-то призналась, что Красная армия оккупировали Польшу после Второй мировой войны. В российском МИД согласны, что освобождение Варшавы от нацистских оккупантов Советским Союзом не принесло стране свободы. В Варшаве поблагодарили Москве за долгожданное признание — там считают, что "это верный шаг в сторону общей правды о 1945 год".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?