Путин, Трамп и Макрон выступили со срочным заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Путин, Трамп и Макрон выступили со срочным заявлением

Путин, Трамп и Макрон выступили со срочным заявлением
Источник:  online.ua

В четверг, 1 октября, президенты США, Франции и России Дональд Трамп, Эммануэль Макрон и Владимир Путин выступили со срочным заявлением. Они обеспокоены ситуацией в Нагорном Карабахе, поэтому согласовали свои позиции в этом вопросе и обратились с совместным заявлением к властям Армении и Азербайджана. Лидеры США, Франции и России единогласно призвали баку и Ереван немедленно прекратить огонь и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооружёнными силами участвующих сторон. Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорится в совместном заявлении Трампа, Путина и Макрона.

Напомним, конфликт между Азербайджаном и Арменией продолжается несколько десятилетий. Причиной стал Нагорный Карабах, который де-юре находится на азербайджанской территории, а вот фактически - под контролем армянского командования. Война между Арменией и Азербайджаном продолжалась до мая 1994 года, но с тем пор конфликт считался замороженным. Азербайджанские власти считают Карабах оккупированной территорией, а Армению — агрессором.

Как известно, 27 сентября в Нагорном Карабахе, население которого составляет около 140 тысяч человек возобновились ожесточенные бои между Арменией и Азербайджаном. Стороны конфликта ввели военное положение, объявили о мобилизации и сообщают о раненых и жертвах среди мирного населения, а также о сотнях погибших военнослужащих. Военные эксперты оценивают ситуацию в Нагорном Карабахе как крайне опасную. Они опасаются начала новой полномасштабной войны, к которой могут присоединиться Турция, которая стоит на стороне Азербайджана, и Россия, где поддерживают Армению.

Официальная Европа, позицию которой поддерживает Украина, призывает Армению и Азербайджан прекратить кровопролитие и вернуться за стол переговоров, чтобы решить конфликт мирным путем.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин в первый день обострения конфликта в Нагорном Карабахе призвал прекратить военные действия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?