Путин в Тегеране обсудил ядерное соглашение и Сирию
Категория
Мир
Дата публикации

Путин в Тегеране обсудил ядерное соглашение и Сирию

Путин в Тегеране обсудил ядерное соглашение и Сирию

Во время официального визита в Тегеран 1 ноября президент РФ Владимир Путин поддержал заключенную в 2015 году ядерную сделку с Ираном и приветствовал сотрудничество с Тегераном по конфликту в Сирии.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

Российский лидер принял участие в трехсторонних переговорах между Азербайджаном, Ираном и Россией. Основное внимание на переговорах было уделено улучшению торгово-энергетического сотрудничества и транспортных связей между тремя прикаспийскими странами.

Читайте также: Ядерное соглашение с Ираном будет сохранено, - глава МИД Великобритании

Также обсуждались темы ядерной сделки и гражданской войны в Сирии. Путин встретился с президентом Ирана Хасаном Роугани и верховным лидером аятоллой Али Хаменеи, мнение которого имеет решающее значение по всем вопросам в государстве.

Путин сказал Хаменеи, что Москва выступает против "любых односторонних изменений" ядерной сделки. Сотрудничество с Ираном в Сирии президент РФ оценил как "очень продуктивное". Путин подчеркнул, что Москва и Тегеран "умеют координировать позиции по сирийскому вопросу".

Напомним, Россия является одной из стран, подписавших ядерное соглашение в 2015 году, согласно которому Тегеран согласился сократить свою атомную программу в обмен на уменьшение санкций. Президент США Дональд Трамп неоднократно угрожал, что Штаты не подтвердят соглашение, поскольку, по его мнению, Иран нарушает "дух" договоренностей.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп и председатель комитета Сената по международным делам Коркер обменялись резкими обвинениями перед принятием решения в отношении Ирана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?