Путин воюет против Украины и США одним и тем же способом - Foreign Policy
Категория
Мир
Дата публикации

Путин воюет против Украины и США одним и тем же способом - Foreign Policy

Путин воюет против Украины и США одним и тем же способом - Foreign Policy
Источник:  Foreign Policy

У украинских артиллеристов и Национального комитета Демократической партии (DNC) США есть нечто общее – они подверглись атаке одного и того же российского компьютерного кода, и за ними шпионила та же военная разведка.

Журналист Элиас Гролл в своей статье для Foreign Policy, перевод которой сделал ONLINE.UA, говорит о том, как различное применение хакерских атак в этом году демонстрирует картину того, как выглядит война будущего.

Вывод, содержащийся в докладе, опубликованном в четверг компанией по кибербезопасности Crowdstrike, предоставил дополнительные доказательства причастности хакеров, работающих от имени российского государства – в данном случае, российской военной разведки ГРУ – к цифровому взлому в штаб-квартире Демократической партии в 2016 году. Электронные письма, украденные с серверов демократов, в конце концов, оказались на WikiLeaks и стали центральной частью того, что представители американской разведки описывают, как попытку России повлиять на выборы в США в пользу избранного президента Дональда Трампа.

Читайте также: В Кремле готовятся уползти с Донбасса в обмен на Крым - Андрей Пионтковский о Путине и дворцовом перевороте

Опубликованный в четверг отчет демонстрирует прямую связь между информационными операциями, осуществляемыми против американских политических организаций, с продолжающимся вооруженным конфликтом на востоке Украины. Он показывает, что хакерство может использоваться как инструмент не только в пропагандистских операциях, но и в традиционных военных столкновениях.

Согласно выводам Crowdstrike, хакерская группа, известная под именем Fancy Bear, пыталась шпионить за украинскими артиллерийскими подразделениями, распространяя фиктивное приложение для Android, которое используется для точного наведения оружия. Пока неясно, насколько успешно было это усилие, но, по словам компании, у приложения была "потенциальная возможность узнать построение и иерархию военного состава, определить их планы, и даже триангулировать их приблизительное местоположение (другими словами, снять план местности, где эта артиллерия расположена, - ред.)".

Это приложение позволило украинским военным быстрее выявлять их цели, и было распространено в подразделениях, работающих на советских буксируемых гаубицах Д-30. Российские хакеры распространили свою версию приложения на форумах в социальных сетях, популярных среди представителей украинской армии. Количество жертв среди украинских военных, работающих на Д-30, стало выше среднего, и Crowdstrike предполагает, что это может быть результатом отслеживания с помощью вредоносного приложения.

На видео ниже показано как украинские силы используют приложение:

Создатель приложения Ярослав Шерстюк осудил доклад Crowdstrike в социальных сетях, назвав его "неправдивой информацией", и сказал, что он серьезно контролирует распространение своего приложения.

Трудно оценить, какое военное влияние было у приложения, но открытие фирмы Crowdstrike обеспечивает понимание работы российской военной разведки. И украинское приложение, и DNC стали жертвами вредоносного вируса, известного как X-Agent. Его присутствие в обеих операциях иллюстрирует разнообразие функциональной силы российской военной разведки – от чистого цифрового взлома и сложных пропагандистских операций до традиционной деятельности военной разведки. Причем все эти действия осуществляются в виртуальном пространстве.

Используя мобильное приложение в военных целях, российские силы делают то, что военные аналитики Москвы описывают как "практическое применение полного боевого спектра", утверждает Crowdstrike.

"В рамках всего спектра операций в Украине, базирующиеся в России злоумышленники использовали вредоносное ПО как на поле боя, так и в гражданском секторе и против важной инфраструктуры, – отмечает в своем докладе Crowdstrike. – Оно также было задействовано в агрессивных информационных операциях в СМИ. В связи с этой более широкой картиной российских компьютерных операций, подход к использованию смартфонов и планшетных устройств, чтобы получить доступ к стратегическим коммуникациям – это тактика, которую нельзя сбрасывать со счетов".

После российских попыток повлиять на американские выборы в пользу Трампа американские чиновники проводят утомительную экспертизу, чтобы узнать, что пошло не так. Белый дом подготовил запрос на рассмотрение попыток повлиять на недавние президентские выборы, и все больше звучит призывов от обеих партий Конгресса США провести расследование атаки на DNC и другие политические организации.

Трамп осудил эти призывы, направленные на более полное понимание вмешательства России в выборы, как попытку демократов подорвать его легитимность. Но представители американской разведки сказали в публичных заявлениях (а также по данным ряда источников), что у них есть твердые доказательства, связывающие кибервмешательство с высокопоставленными российскими чиновниками, включая президента России Владимира Путина. Фирмы, такие как Crowdstrike, которые расследовали взлом DNC, представили общественности доказательства причастности России к взлому учетных записей электронной почты и публикации украденных документов.

Но это не помешало Трампу отклонять их выводы. Он сравнил оценку разведки о вмешательстве России от его имени с ложными заявлениями о наличии оружия массового уничтожения у Саддама Хусейна в преддверии вторжения в Ирак в 2003 году.

Независимо от нежелания Трампа принимать доказательства, 2016 год предоставил увлекательный предмет для исследования передовых информационных операций в конфликтах низкой интенсивности. В Соединенных Штатах это касается взлома и публикации украденных материалов. В Украине это принимает форму фиктивного приложения для помощи артиллерии, делает вывод издание.

Читайте также: Путин не наигрался, вопрос большой войны с Россией уже не стоит - украинский разведчик 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?