Путина упрекнули, что его люди не сходили с печеньем на Майдан
Категория
Политика
Дата публикации

Путина упрекнули, что его люди не сходили с печеньем на Майдан

Путина упрекнули, что его люди не сходили с печеньем на Майдан
Источник:  online.ua

Россия под руководством  президента РФ Владимира Путина  обречена проиграть Западу, который представляет более перспективную модель в мирном соревновании в экономической, культурной, финансовой и информационной сферах.

Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил российский политолог Дмитрий Орешкин.

«Дело в том, что путинская Россия обреченно проигрывает Западу. На Западе того, что называют "soft power" (мягкая сила, — ONLINE.UA) на порядок больше, чем у Путина», — подчеркнул он.

Эксперт отметил, что это явление прослеживается «в экономической, культурной, финансовой и информационной сферах».

«Запад представляет более интересную и перспективную модель. В мирном соревновании Россия проигрывает», — убежден он.

В качестве примера Орешкин вспомнил «печеньки Нуланд» во время Евромайдана в Киеве.

«Например, в России традиционны сетования на то, что Майдан организовали американцы за счет печенья Виктории Нуланд (помощник госсекретаря США по Европе и Евразии 11 декабря 2013 года посетила Майдан после попытки его разгона силовиками, она принесла с собой печенье и хлеб, что в дальнейшем широко использовалось российской пропагандой, — ONLINE.UA). Это распространенный миф, но он рушится одним вопросом: а кто мешал заместителям Лаврова или же самому министру Лаврову приехать на Майдан с печеньем "Юбилейное" (торговая марка российского печенья, — ONLINE.UA) и раздавать его людям, чтобы на равных конкурировать с Нуланд?» — отметил политолог.

Также он с иронией добавил, что «с интересом посмотрел бы на реакцию публики на появление там Сергея Лаврова».

Кроме того, эксперт подчеркнул, что Россия имела множество преимуществ перед Западом в Украине: «общая история, понимание языка, экономические связи».

«Премьер-министр Дмитрий Медведев, бывший глава Администрации президента Сергей Иванов и сам Владимир Путин по-разному, но говорили одно и то же: США вложили 5 млрд в развитие демократии в течение 20 лет, а РФ, как говорил Сергей Иванов, 100 млрд. Путин говорил — 10 млрд в год», — напомнил Орешкин.

По его словам, «тут важна не сумма, а то, что, проговаривая это, они вовсе не думали о вопросе качества политического менеджмента».

«Потому что, если теряют клиента с 300-ми годами исторической лояльности, который еще получает в разы больше от российских менеджеров, чем от американских, то таких кремлевских менеджеров можно назвать только обидным словом "эффективные", — резюмировал эксперт.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Путин попал в мышеловку, где бесплатный сыр уже съели - российский политолог Орешкин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?