Пятый транш МВФ может стать последним для Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Пятый транш МВФ может стать последним для Украины

Пятый транш МВФ может стать последним для Украины
Источник:  online.ua

Пятый транш кредита МВФ на сумму $1,9 млрд, которий Министерство финансов рассчитывает получить в мае-июне этого года, может стать последним для Украины до 2020 года.

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, передает ONLINE.UA.

"Программа расширенного финансирования МВФ завершится в марте 2019 года, и мы не ожидаем каких-либо дополнительных перечислений в рамках этой программы сверх поддержки, предусмотренной в четвертом отчете МВФ. Принимая во внимание график проведения выборов, мы не прогнозируем предоставление поддержки после завершения программы расширенного финансирования МВФ, в период до 2020 года", - говорится в сообщении.

Агентство заявило, что после проведения выборов процесс формирования коалиции, скорее всего, будет затруднен, что может привести к отложению переговоров о новом финансировании от МВФ.

Украина и Международный валютный фонд в 2015 году подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Всего эта программа предусматривает получение Украиной $17 млрд. Первый транш в $5 млрд был предоставлен сразу. Второй на $1,7 млрд был получен с задержкой, после чего возникла долгая пауза в связи с невыполнением ряда условий и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина переговоры возобновились, но Фонд решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября, четвертый - в апреле 2017 года. Следующий транш составит около $1,9 млрд.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Вашингтон призвал Киев выполнить условия МВФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?