Работа на агрессора: в СБУ рассказали, как ФСБ вербует украинских заробитчан
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Работа на агрессора: в СБУ рассказали, как ФСБ вербует украинских заробитчан

Работа на агрессора: в СБУ рассказали, как ФСБ вербует украинских заробитчан

Сотрудники Службы безопасности разоблачили попытку российских спецслужб завербовать жителя Луганской области, который работал в России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Правоохранители установили, что украинец попал в поле зрения российских спецорганов в конце 2016 года во время нелегального пребывания в России. Мужчина неофициально трудоустроился на одно из предприятий, и именно этот факт использовался для давления на него и принуждения к сотрудничеству в ущерб интересам Украины.

"После вербовки сотрудник российской спецслужбы поручил гастарбайтеру оперативное задание, согласно которому человек должен был вернуться в Украину и собрать данные о географическом расположении боевых позиций, количество личного состава, вооружения и военной техники подразделений Вооруженных Сил Украины в районе Лисичанска. После выполнения задания он должен был прибыть в РФ и передать информацию российским спецслужбам", - говорится в сообщении.

Читайте также: Никакого захвата СБУ в Луганске не было, сепаратистам устроили "день открытых дверей" - очевидец событий

Отмечается, что во время поездки в Украину мужчина получил задание организовать сбор и передачу необходимой россиянам информации через своих родственников, проживающих в Луганской области. За работу на спецслужбы РФ сотрудник ФСБ гарантировал украинцу содействие в оформлении документов для легального трудоустройства в России.

Сообщается, что по возвращении в Украину житель Луганской области сразу обратился в СБУ и рассказал об обстоятельствах вербовки российскими спецслужбами. Мужчина освобожден от уголовной ответственности.

Как сообщал ONLINE.UA, Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть российских спецслужб, организаторы которой в России вербовали закарпатских заробитчан для участия в проплаченных акциях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?