Рада планирует на 300 млрд гривен увеличить расходы на оборону Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Рада планирует на 300 млрд гривен увеличить расходы на оборону Украины

Рада планирует на 300 млрд гривен увеличить расходы на оборону Украины
Источник:  online.ua

Верховная Рада планирует на 300 миллиардов гривен увеличить расходы на оборону Украины. За соответствующий законопроект нардепы должны проголосовать до конца сентября.

Источник: Верховная Рада

Рада планирует на 300 млрд грн увеличить расходы на оборону

Верховная Рада до конца сентября рассмотрит предложенный правительством законопроект об увеличении расходов на оборонные нужды почти на 303 миллиарда гривен.

Об этом сообщила председатель комитета по бюджету ВРУ Роксолана Пидласа.

Согласно правительственного законопроекта, в 2023 году планируется увеличение расходов:

  • ВСУ – на 195,7 млрд грн;

  • Нацгвардии Украины – на 39,7 млрд грн;

  • Государственной пограничной службы – на 20,4 млрд грн;

  • расходов на закупку и модернизацию военной техники для ВСУ – на 13,2 млрд грн.

Пидласа выразила уверенность, что увеличение расходов будет поддержано парламентом.

Что касается источников покрытия, то большую часть необходимых средств нам придется ссужать – почти 299 млрд грн, из которых около 208 млрд грн на внутреннем рынке, часть средств поступит от перевыполнения неналоговых доходов, – пояснила Пидласа.

Также законопроектом предлагается увеличить до конца 2023 года расходы на поддержку ВПЛ на 16,5 млрд грн и направить 1,2 млрд грн Министерству иностранных дел.

Средства гранта от Евросоюза в сумме почти 6 млрд грн будут направлены на так называемое быстрое восстановление – отстройку поврежденных и разрушенных объектов.

В Раде хотят отменить отсрочку от мобилизации для студентов-мужчин

Нардеп и представитель президента в парламенте Федор Вениславский зарегистрировал законопроект, отменяющий отсрочку от мобилизации для студентов старше 30 лет, получающих не последовательное высшее образование или второе и более.

Я получил информацию от Министерства образования и науки: на 2019-2021 годы студентов в возрасте 25+ было около 40 тысяч человек. В 2022 году, когда началась полномасштабная война, таких студентов 25+ стало 106 тысяч. В этом году цифры тоже приближаются к 100 тысячам. Это означает, что 60 тысяч мужчин решили воспользоваться такой возможностью во избежание призыва по мобилизации.

Поэтому нардеп зарегистрировал законопроект, чтобы человек, получающий образование, которое не является последовательным – второе, третье, четвертое образование после 30 лет, таким правом на отсрочку воспользоваться не мог.

При этом нардеп допускает, что в случае принятия законопроекта эта норма будет распространяться не только на тех, кто начнет обучение в следующем учебном году, но и на тех, кто начал его в 2022-23 годах.

В условиях военного положения и Конституция, и международные документы допускают ограничение прав и свобод человека и гражданина. Я думаю, что лазейка такая, когда речь идет о получении второго, третьего образования мужчинами призывного возраста 30+... будет распространяться и на тех, кто начал его использовать в 2022-23 годах, – сказал Вениславский.

Читайте также:

  • Второе высшее образование не поможет. В Раде хотят отменить отсрочку для студентов-мужчин

  • В Украине ликвидируют термин ограниченно годен. Как будут делить призывников

  • Рада возвращает обязательное декларирование для чиновников. Но есть одно "но"

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?