Второе высшее образование не поможет. В Раде хотят отменить отсрочку для студентов-мужчин
Категория
Украина
Дата публикации

Второе высшее образование не поможет. В Раде хотят отменить отсрочку для студентов-мужчин

Второе высшее образование не поможет. В Раде хотят отменить отсрочку для студентов-мужчин
Источник:  online.ua

В Раде хотят отменить отсрочку для студентов-мужчин. Федор Вениславский внес соответствующий законопроект.

Источник: телемарафон Единые новости

В Раде хотят отменить отсрочку от мобилизации для студентов-мужчин

Нардеп и представитель президента в парламенте Федор Вениславский зарегистрировал законопроект, отменяющий отсрочку от мобилизации для студентов старше 30 лет, получающих не последовательное высшее образование или второе и более.

Я получил информацию от Министерства образования и науки: на 2019-2021 годы студентов в возрасте 25+ было около 40 тысяч человек. В 2022 году, когда началась полномасштабная война, таких студентов 25+ стало 106 тысяч. В этом году цифры тоже приближаются к 100 тысячам. Это означает, что 60 тысяч мужчин решили воспользоваться такой возможностью во избежание призыва по мобилизации.

Поэтому я зарегистрировал законопроект, предложил, чтобы человек, получающий образование, которое не является последовательным… те, кто поступил на второе, третье, четвертое образование после 30 лет, таким правом на отсрочку воспользоваться не могли.

При этом нардеп допускает, что в случае принятия законопроекта эта норма будет распространяться не только на тех, кто начнет обучение в следующем учебном году, но и на тех, кто начал его в 2022-23 годах.

В условиях военного положения и Конституция, и международные документы допускают ограничение прав и свобод человека и гражданина. Я думаю, что лазейка такая, когда речь идет о получении второго, третьего образования мужчинами призывного возраста 30+... будет распространяться и на тех, кто начал его использовать в 2022-23 годах, – сказал Вениславский.

Что предшествовало регистрации законопроекта

1 сентября Федор Вениславский заявил, что с первых дней войны резко увеличилось количество абитуриентов 30-35 лет, начавших вдруг получать знания на дневной форме обучения. Поэтому они получают отсрочку от мобилизации и в этом могут быть определенные злоупотребления.

Поэтому, по его мнению, такую отсрочку должны получать люди, которые получают высшее образование впервые, а не те, кто получает второе или третье высшее образование.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что целесообразность получения второго высшего образования для мужчин призывного возраста во время войны будет определять Министерство образования.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что военнообязанных украинцев, покинувших Украину по поддельным справкам о непригодности к службе, могут экстрадировать домой.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?